КИНОФЕСТИВАЛЬ "В КРУГУ СЕМЬИ" ПРОШЕЛ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ.

          Екатеринбург, 16 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". С 8 по 12 декабря в Екатеринбурге проходил IV Международный кинофестиваль "В кругу семьи". В завершение его в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" состоялся круглый стол "Семейные традиции народов России в современных условиях". Его участники пришли к выводу: в многонациональном российском обществе необходимо возвращать и культивировать духовно-нравственные и семейные ценности.
          По мнению актрисы Оксаны Сташенко, главную роль в нравственном воспитании молодых людей должны сыграть родители, между тем, многие из них перекладывают эти функции на государство, Церковь, общественные институты. В свою очередь, кинорежиссер Тофик Шахвердиев уверен, что благополучие института семьи зависит от социального, политического и экономического благополучия в обществе.
          "Когда у людей потеряны ориентиры, а каждый правозащитник кажется им юродивым, а каждый политик - жуликом, то стираются ориентиры и в семейной жизни. Исчезают понятия настоящего мужчины и настоящей женщины", - отметил Т.Шахвердиев.
          По словам главного врача Областного наркологического диспансера Бориса Теплякова, "мир в семье есть тогда, когда между партнерами существует взаимоуважение".
          По мнению участников круглого стола, важнейшую роль в становлении нравственных и семейных ценностей должен сыграть кинематограф. В частности, следует развивать лучшие традиции отечественного семейного кино и ограждать зрителей от некачественной западной продукции.
          12 декабря в Екатеринбургском государственном цирке состоялась торжественная церемония закрытия форума семейных фильмов. Гран-при IV международного кинофестиваля "В кругу семьи" удостоен германский фильм "За гранью тишины" режиссера Каролины Линк. Свое решение огласили члены жюри - режиссеры Владимир Макеранец (председатель), Александр Касаткин, Николай Денисов и Тадеуш Соболевский.
          Драма "За гранью тишины" победила еще в двух номинациях. За лучшую женскую роль награды удостоена актриса Сибилла Каноника, а юной актрисе Сильви Тестю был присужден приз за лучшую детскую роль.
          Главная героиня фильма выросла в семье глухих и является для своих родителей единственным звеном, соединяющим их с окружающим миром. Но неожиданно в ее жизни появляется музыка, и теперь ей предстоит сделать выбор: профессионально заниматься полюбившимся делом или помогать родителям.
          Семейный кинофестиваль проходил в рамках общенациональной программы "В кругу семьи" и Года молодежи в России. Гостем фестиваля стал польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси; в работе кинофорума приняли участие его президент народная артистка России Ирина Алферова и художественный руководитель народный артист России Валерий Золотухин.

www.tass-ural.ru

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.