20 ЛЕТ НАЗАД БЫЛ ВОЗВРАЩЕН ИЗ ПОРУГАНИЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ НИЖНЕГО ТАГИЛА.

          Екатеринбург, 10 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Каменный однопрестольный храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского был заложен в Нижнетагильском заводе в 1862 году. Его возводили в честь небесного покровителя императора Александра II, именовавшегося в народе Царем Освободителем: именно в год начала строительства вышел Высочайший указ Государя об отмене крепостного права. Церковь в поселке Гальянка, на окраине Нижнего Тагила возводилась на пожертвования уральцев и освящена была в 1877 году.
          Храм пострадал в годы гражданской войны, дважды в него попадал снаряд. Пострадал и позже: в советские годы его закрыли и разграбили. Здание использовали под гараж и склад.
          В 1980-х жители Нижнего Тагила начали требовать от властей передачи Александро-Невской церкви верующим. Храм был возвращен 20 лет назад, в 1989 году. Правда, здание было передано Екатеринбургской епархии лишь частично. Тогда же был заново освящен престол, и состоялась первая после долгого поругания Божественная литургия.
          Александро-Невский приход возглавляет протоиерей Геннадий Ведерников. Под его руководством шло восстановление храма, возрождение в нем молитвенной жизни. В эту работу включились и местные предприятия, и все желающие горожане. Нижнетагильский металлургический комбинат изготовил каркас для купола, пострадавшего от пожара еще в советские годы. Высокогорский рудник, многие уральские предприниматели перечисляли на нужды прихода солидные суммы. Из запасников краеведческих музеев были возвращены богослужебные ценности, считавшиеся безвозвратно утраченными.
          На престольный праздник храма тагильчане собрались во множестве. Божественную Литургию возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении настоятеля прихода протоиерея Геннадия Ведерникова и духовенства Горнозаводского церковного округа.
          За Литургией два священнослужителя Горнозаводского благочиния удостоились высоких церковных наград. Клирик Александро-Невского храма протоиерей Владимир Демченко награжден орденом Святого Преподобного Серафима Саровского III степени, а настоятель Преображенского храма села Сербишино священник Михаил Ваулин получил право ношения камилавки.
          Многим тагильчанам, за понесенные труды в деле восстановления церкви во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, были вручены благословенные Архиерейские грамоты и медали Общероссийского общественного движения "Россия Православная".
          Вручая награды, архиепископ Викентий пожелал жителям Нижнего Тагила и в дальнейшем всячески способствовать тому, чтобы Екатеринбургская епархия развивались и укреплялась. Владыка привел, как пример, житие небесного покровителя храма: святой князь Александр Невский, имея большое богатство, пожертвовал его Церкви.
          За Литургией горожане причастились Святых Таин, прошли Крестным ходом вокруг восстановленной церкви, молитвенно вспомнили тех, кто стоял у истоков ее возрождения 20 лет назад: многие из них уже завершили свой земной путь…
          Но вера Отеческая жива - сегодня в храм приходят молодые, приводят своих детей, для которых действует воскресная школа. Приход окормляет казачьи станицы, воинские подразделения, исправительные колонии. Начиная с 1990 года, ежегодно устраивает Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы "Державная" в день ее праздника.
          Весной 2009 года здание Александро-Невского храма было полностью, без оговорок, передано Екатеринбургской епархии, согласно постановлению областного правительства.

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.