ИЗЫСКАННЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ПОДАРКИ ПРЕДЛАГАЕТ МОНАСТЫРСКИЙ МАГАЗИН.

          Екатеринбург, 9 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Рождество Христово - праздник особенный, и подарок в эти дни тоже хочется сделать необычный. В искусстве подарка образцом часто является XIX век. В то время даже подарочная упаковка была произведением искусства.
          Рождественские подарки XIX века сегодня стали предметом для изучения; в Екатеринбурге несколько музеев занимаются этой темой. На Рождество было принято дарить лакомства: конфеты, фигурные пряники, золоченые орехи. Ими в изобилии украшали елку, и в праздник дети сами срезали себе угощение. Под Рождественской елкой тоже можно было найти сладкие подарки, весьма оригинально упакованные. Круглые жестяные коробки, расписанные вручную, резные ларцы, фарфоровые кружечки, деревянные сани, миниатюрные расписные домики - все доверху наполненное шоколадом, карамелью, леденцами. Детям особенно нравились жестяные или эмалированные паровозы с конфетами. Из отдельных сладких вагончиков можно было собрать целый состав.
          По словам сотрудников музея этикетки "Авантаж 1", сладкий подарок часто был не только угощением, но и развлечением. Например, на конфетной обертке можно было увидеть ребус или загадку. Кондитеры проявляли во время Рождества особую изобретательность: например, к шоколаду прикладывали карточки, рассказывающие о празднике. Составив несколько карточек вместе, можно было обнаружить выкройку маскарадного костюма или схему забавной игрушки. Такие карточки, очень красивые, литографированные в несколько цветов, сразу же становились предметом коллекционирования. Кондитерские компании выпускали специальные альбомы для подобных коллекций.
          Как правило, к сладкому подарку прилагалась еще красивая игрушка. Например, фарфоровая кукла, наряженная по последней моде, с приданым: сундучком, в котором хранились миниатюрные гребень, зеркальце, духи. Дарили и фарфоровые миниатюрные сервизы, и кукольную мебель: тщательно отделанные шкафчики, диваны и туалетные столики.
          Популярным подарком были куклы в русских народных платьях, одетых в точном соответствии с традициями той или иной губернии.
          Были в XIX веке и мягкие игрушки - маленькие копии настоящих животных, чаще всего, медвежат. Мальчишек всегда ожидали к празднику "мужские" подарки: лошадки, которых можно было взнуздать и прокатиться, деревянные парусники и целые взводы бравых оловянных солдат.
          Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга уже несколько лет возрождает традиции Рождественских подарков XIX века. Каждый год в швейной мастерской разрабатывают необычную вышивку, которая может украсить любой дом и стать надолго запоминающимся подарком. В этом году сестры вышивают скатерти и салфетки с россыпью золотых звезд на темно-синей тафте, делают панно с Рождественскими сюжетами, белоснежные льняные салфетки в виде Вифлеемской звезды… На изящных бархатных мешочках - ярко-красных, голубых, синих - вышиты снеговики и медвежата. А любому взрослому человеку будет приятно получить в подарок мешочек с сюжетом "Рождественский вечер": звезды на бархате благородных бордовых, молочных и синих цветов. Один из самых оригинальных подарков - вышитые "хлопушки" и "конусы", которые можно наполнить сладостями.
          Насельницы украшают необычными игрушками целый лес искусственных елей, покрывают золотой краской корзины и орехи, проводят для горожан беседы о том, что было принято в старину дарить на Рождество.
          В подарках, бесперебойно поступающих в монастырский магазин по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1 - вышивка, Вифлеемские звезды, фарфоровые куклы, парусные кораблики и обязательно открытки с Рождественским сюжетом: Богомладенец Христос в яслях, над Которым благоговейно склонились восточные волхвы со своими дарами.
          Как и в старину, сегодня Рождественский подарок может быть не только развлекательным, но и познавательным. К каждому подарку в монастыре прикладывают стихотворение о Рождестве известных русских поэтов. Неповторимое настроение Рождества, светлое и таинственное, создают эти строки:
          Как было холодно в ту ночь,
          Когда родился Он.
          Был в мрак и стужу целый мир,
          Как в воду, погружен.
          Перекликались пастухи,
          Страшась в горах волков,
          В глухом ущелье на привал
          Стал караван волхвов.
          Пускай всю ночь кружит метель
          И засыпает падь.
          Но в ясли, словно в колыбель,
          Кладет Младенца Мать.
          Впервые воздух на земле
          Всей грудью Он вдохнул,
          Впервые уголек в золе
          В глаза Его блеснул.
          И все затихло, чтобы Он -
          Владыка горних сил -
          Здесь на земле Свой первый сон
          Младенчески вкусил.
                                                            (И.В. Кашевар)

Смотреть фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.