СВЯЩЕННИК ВЫСТУПИЛ НА "КРУГЛОМ СТОЛЕ" ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ.

          Екатеринбург, 30 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге состоялся круглый стол "Предупреждение экстремизма на религиозной почве в молодежной среде", проведенный по инициативе областного департамента по делам молодежи области совместно с департаментом внутренней политики губернатора области. Мероприятие проходило в формате рабочей встречи представителей религиозных, молодежных общественных объединений.
          Во встрече приняли участие руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев и руководитель общественной организации "Дружина".
          Как считают аналитики, обстановка на Среднем Урале по обсуждаемому вопросу достаточно благополучна. Определенные негативные тенденции имеют место, но в целом случаи религиозного экстремизма носят единичный характер.
          Тем не менее, все собравшиеся согласились во мнении: помимо отслеживания тенденций и ведения статистики, необходимы конкретные механизмы профилактики экстремизма в первую очередь в молодежной среде. Этому и был посвящен доклад отца Александра Сандырева.
          По словам батюшки, в традиционном обществе процесс взросления и становления человека был заложен в самом укладе жизни.
          "Молодежь - это некое "пограничное состояние" человека, когда он переходит в новую возрастную категорию. Раньше максимализм и гиперактивность, свойственная молодым, смягчалась влиянием общины и той системы ценностей, которая в ней существовала. Сегодня большинство из этих механизмов отсутствует, и не исключено, что тот или иной молодой человек, стремясь утвердиться в жизни, может стать и на опасный путь экстремизма", - пояснил священник.
          Выход из сложившейся ситуации руководитель Молодежного и Миссионерского епархиальных отделов видит в создании культурных групп, которые, с одной стороны, представляли бы собой некую инновационную форму, но с другой, опирались на изучение традиций. Примером таких групп являются молодежные клубы при храмах Екатеринбурга и области, интеллектуальные турниры "Познай истину" и добровольческое движение.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.