В НЕВЬЯНСКЕ НАЧАЛА РАБОТУ ВЫСТАВКА ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК.

          Екатеринбург, 4 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Идет Рождественский пост, время приготовления к великому радостному празднику Рождества Христова.
          Скоро зажгутся огни новогодних и Рождественских елок, в храмах зазвучат торжественные песнопения в честь Рождшегося Богомладенца, дети раскроют долгожданные праздничные подарки.
          Подготовиться к торжеству решили в Невьянском государственном историко-архитектурном музее.
          Здесь открылась выставка "Много на елочке шариков цветных…". Как рассказали сотрудники музея, экспозиция состоит из нескольких разделов. Самый большой посвящен елочным игрушкам, во многих семьях они хранились на протяжении нескольких поколений. Часть домашних собраний невьянцев ныне находится в музейных фондах, и здесь имеются, без преувеличения, раритеты. Игрушки картонные с тиснением, золоченые, дутые стеклянные… медвежата, балерины из ваты и клейстера на проволоке… Глаз оторвать невозможно!
          Старые елочные игрушки дарят теплые чувства, воскрешают дорогие сердцу воспоминания, вызывают добрую и счастливую улыбку…
          В отдельной витрине музейного зала собраны подарочные упаковки, они также изготавливались с большой выдумкой, украшались декоративной лентой.
          Рядом стенд с самыми разнообразными поздравительными открытками. Их краски со временем чуть потеряли свою яркость, но от этого карточки с теплыми, идущими от самого сердца поздравлениями, не стали менее дорогими и любимыми.
          …В наши дни елочные игрушки разнообразны - от пестрых до однотонных, от огромных шаров до крохотных блесток. Меняется их внешний вид, меняются материалы, из которых они сделаны. Но не меняется очарование долгожданных зимних праздников. И каждый год, когда с полки снимается заветная коробка, именно старые елочные игрушки из детства наших бабушек и дедушек, мам и пап становятся бережно хранимым символом семейных традиций и связи поколений.
          Невьянский государственный историко-архитектурный музей расположен по адресу: Невьянск, сквер Демидовых, 3-а.
          Он открыт в течение целой недели, кроме понедельника, с 9-00 до 17-00. На выставку "Много на елочке шариков цветных…" музейные работники приглашают всех жителей и гостей Невьянска. Экспозиция будет работать до середины января 2010 года.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.