МУЗЕЙ ПОЗНАКОМИТ ЕКАТЕРИНБУРЖЦЕВ С ТРАДИЦИЯМИ РОЖДЕСТВА И СВЯТОК.

          Екатеринбург, 3 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Культурно-образовательные программы, абонементы и мероприятия Екатеринбургского областного краеведческого музея пользуются большой популярностью у детей, родителей и педагогов. "Рождество на Покровском", "Масленица", "Путешествие в старый Екатеринбург": эти проекты неизменно популярны на протяжении многих лет.
          Культурно-образовательная программа "Мир народной культуры" является начальным звеном в деле приобщения детей к народной культуре Урала. Ее цель - воспитание любви к родному краю, через знакомство юных уральцев со старинным крестьянским бытом и традициями народной культуры. Программа состоит из разделов: "Праздники народного календаря", "Крестьянский дом, и все, что в нем", "Живое дерево ремесел".
          Раздел "Праздники народного календаря" предназначается для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов.
          В декабре и январе сотрудники музея познакомят ребятишек с традициями празднования Рождества Христова, с обычаями разных народов, связанными с этим временем года, со славянскими названиями зимних месяцев.
          Дети узнают новые пословицы и загадки о зиме. Им расскажут, как празднуют Святки, для чего строят вертеп и поют колядки. Какими блюдами принято украшать праздничный стол на Рождество; почему мы наряжаем елку и почему дарим друг другу подарки в день этого чудесного праздника.
          Дети разучат рождественские колядки и смогут изготовить своими руками подарок для родных и друзей.
          Тем, кто постарше, музей также предлагает подготовиться к встрече Рождества: в рамках культурно-образовательного проекта "Путешествие в старый Екатеринбург". Одна из его частей называется "Народные гуляния", и в нее входит программа "Рождественские вечера в Екатеринбурге", рассказывающая об общественных и семейных традициях празднования Рождества и Нового года на Урале в старину.
          Адрес Екатеринбургского областного краеведческого музея:
          Екатеринбург, ул.Малышева, 46.
          Тел. для справок: (343) 343) 376-47-19, 376-47-62.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.