В ХРАМЕ НА СИНИХ КАМНЯХ СОВЕРШЕНА МИССИОНЕРСКАЯ ЛИТУРГИЯ.

          Екатеринбург, 1 декабря 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В екатеринбургском приходе во имя Святителя Николая Чудотворца на Синих камнях совершилась особая служба: Литургия с комментариями, называемая иначе миссионерской. В богослужении участвовали несколько священников, которые по ходу службы раскрывали значение происходящего.
          Понимание слов и хода Литургии является необходимым условием правильной молитвы и полноценного участия в ней. Но, к сожалению, православное богослужение, являясь великой сокровищницей духовного опыта, остается для многих наших соотечественников "тайной за семью печатями". Им необходимо рассказывать, что такое Литургия, почему ее называют "общим делом".
          Во время миссионерских богослужений сама служба сочетается с элементами катехизации, более доступных пониманию людей, только начинающих свой путь в церковную жизнь.
          Совершение Литургий с комментариями стало возможным благодаря принятию в 2007 году Концепции Миссионерской деятельности Московского Патриархата. На заседании Священного Синода был принят и рекомендован в качестве образца документ, на котором можно основывать свою миссионерскую работу на местах, творчески развивая те или иные моменты.
          Богослужение в Свято-Никольском приходе Екатеринбурга сопровождалось восемнадцатью комментариями, начиная с рассказа о составе Литургии и заканчивая заключительным словом настоятеля храма священника Алексия Яковлева.
          В конце октября в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона на Сибирском тракте уже состоялась такая миссионерская служба. В ближайшем будущем в уральских приходах Литургии с комментариями пройдут еще в нескольких уральских приходах.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.