ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ ГОТОВЯТСЯ К РОЖДЕСТВЕНСКОМУ ПОСТУ.

          Екатеринбург, 26 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 28 ноября - начало сорокадневного Рождественского поста. Он предваряет праздник Рождества Христова и называется также Филипповым постом, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа (27 ноября). В это время принято воздерживаться от пищи животного происхождения, чаще бывать на богослужениях, исповедоваться, причащаться.
          Церковь не совершает таинство Венчания на протяжении всего поста, установленного для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием, чтобы подготовили свое сердце к рождению в мир Сына Божия.
          В постные дни запрещено употребление в пищу мяса, сливочного масла, молока, яиц, сыра - то есть продуктов животного происхождения. В понедельник, среду и пятницу не употребляется также рыба, вино и растительное масло. В остальные же дни - вторник, четверг, субботу и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыбу во время Рождественского поста можно готовить по субботам, воскресеньям, великим праздникам и во дни великих святых, если эти они приходятся на вторник или четверг. В самом конце поста со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни рыба не употребляется.
          Таковы предписания постного меню. Но пост этим не ограничивается. Ведь телесное воздержание - лишь вспомогательное средство к тому, чтобы сосредоточить ум на молитве и преодолении страстей, а не на привычных услаждающих досуг удовольствиях. Потому всецело сосредотачиваться на воздержании от скоромной пищи при сохранении эгоизма, раздражительности в обращении с близкими или неоправданной требовательности в отношении тех, кто пост соблюдать не в состоянии, было бы не только напрасным трудом, но и губительным.
          Настоящий, истинный пост должен быть другим: связанным с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеского общения, с исключением увеселений. Освободившееся время полезно уделить духовной жизни - чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться. Нельзя забывать и о совершении добрых дел, без которых любая вера мертва, как говорит Священное Писание.
          Четверг, 26 ноября - заговенье на Рождественский пост, то есть день, когда еще разрешено вкушать скоромную пищу (так как самый последний день перед Рождественским постом - пятница, а в пятницу, согласно Уставу Церкви, в любое время года запрещено употреблять в пищу мясные и молочные продукты).


© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.