ОБРАЗОВАНИЮ В НЕВЬЯНСКЕ - ТРИСТА ЛЕТ.

          Екатеринбург, 26 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Система образования Невьянского городского округа ныне отмечает 300-летний юбилей. Отсчет ведется от события исторического не только для Невьянска, но и для всего Урала: 5 декабря 1709 года здесь начала работу "цифирная школа для обучения грамоте, счислению и руководства к заводскому делу".
          Учебное заведение, открытое по указу императора Петра I, готовило будущий технический и административный персонал для демидовских железоделательных заводов. Царь, разрешив Никите Демидову разработку рудных месторождений и постройку предприятий, строго указал, чтобы при заводах на собственные деньги "деткам школы… были построены… и работников добрых и смышленых тому делу у домен и у руд, у угольного жжения учить, чтоб и впредь за оскуднением людей остановки и никаких вредительных причин не учинялося".
          Невьянская цифирная (арифметическая) школа стала одним из первых учебных заведений в России, где, наряду с "вольными", разрешалось учиться и детям крепостных работных людей. Ее образовательный уровень был по тому времени достаточно высок: уральские ребятишки изучали не только грамматику, арифметику, чистописание и Закон Божий, но также и начальную словесность, историю с географией, черчение и статистику.
          300-летие образовательной системы в Невьянске отметят с размахом. Торжественное мероприятие состоится 28 ноября в 12-00 в городском Дворце культуры. На нем будут чествовать школьных учителей, преподавателей средних учебных заведений и воспитателей детских садов.
          Все образовательные достижения округа представят свои достижения: при помощи сухих цифр докладов, творческих номеров и компьютерных презентаций. На торжество приглашены руководители администрации городского округа, благотворители, руководители предприятий и общественных организаций, священнослужители невьянских приходов.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.