МУРЗИНКА ОТМЕТИЛА ДВА ЮБИЛЕЯ.

          Екатеринбург, 26 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В уходящем году жители горноуральского села Мурзинка отметили сразу два юбилея. Первый отмечали пышно: селу исполнилось 370 лет. По этому поводу прошло и торжественное собрание, и праздничный концерт, и чествование заслуженных людей. Сельчане вспоминали на празднике и об истории своей малой родины.
          Мурзинский острог был основан в 1639 боярским сыном Андреем Бужениновым; острожный казачий гарнизон должен был охранять Верхотурский тракт. В 1662 году Мурзинку сожгли дотла во время набега кочевников, а затем отстроили заново.
          Земли, на который стоит село, издревле были богаты каменными россыпями: село входило в "Самоцветный пояс Урала". В 1668 году Михаил Тумашев нашел "в горах над рекой Нейвой поблизости Мурзинского острога цветные камни и медную руду". В 1669 году здесь был добыт первый аквамарин.
          Добывались пегматиты, бериллы, голубые топазы, горный хрусталь и другие ценные минералы. Жители целыми семьями из поколения в поколение занимались поиском самоцветов и камнерезным искусством. Драгоценные камни поставлялись даже для российского императорского дома…
          Второй юбилей прошел в селе, пожалуй, малозамеченным, но от этого он не перестал быть более значимым.
          Ровно 280 лет назад в Мурзинке был освящен главный престол каменного храма в честь Сретения Господня, с приделами во имя Святителя Николая Чудотворца и во имя Великомученицы Параскевы.
          В 1938-м году сельская церковь была закрыта большевиками. Ее здание сохранилось до наших дней, причем в довольно удовлетворительном состоянии.
          В 2004 году в Мурзинке состоялось собрание жителей, посвященное возрождению Сретенской общины. С того времени и по сей день сельчан окормляет священник Виктор Дроздов. По словам батюшки, церковное здание до сих пор не возвращено Екатеринбургской епархии.
          В нем располагается музей самоцветов. Музей, конечно, уникальный, однако о нуждах верующих подумать местной администрации все же стоит… Тем более, что Сретенский храм включен в список объектов культурного наследия на территории муниципальных образований области.


© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.