ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР СОСТОИТСЯ В ПРИЮТЕ "ОТРАДА".

          Екатеринбург, 25 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Екатеринбургский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Отрада" и приход во имя Святителя Николая Чудотворца сотрудничают уже не первый год. "Отрадовцы" участвуют в походах, организуемых приходом, принимают участие в традиционных осенних и зимних играх православного молодежного клуба, приходят в храм на богослужения и на беседы с батюшкой, готовятся к Крещению.
          Добровольцы из Свято-Никольского молодежного клуба - частые гости в приюте. Они проводят беседы: помогают детям постичь азы Священной Истории, стать на путь духовной жизни, жизни с Богом. Участвуют в туристических походах и других мероприятиях, организуемых в "Отраде".
          Волонтеры делятся своими впечатлениями от встреч с ребятишками на страницах приходского "живого журнала" community.livejournal.com/nikolastone.
          "Ездили в поход на скалы Гронского, тринадцать детей с двумя воспитателями, я помогал как волонтер. Мне поручили присматривать за двумя близнецами шестилетними Ильей и Давидом, как самыми озорными.
          К нам присоединился дружелюбный и разговорчивый второклассник Андрей. Он рассказал о своей любимой собаке, о том, как он катался на мотоцикле. Вообще Андрей открытый и добрый паренек. Когда лазили по скалам, он помогал сдерживать поползновения "мелкоты" лезть в опасные места.
          Из старших девочек в походе были Маша и Лена. Маша очень общительная, добронравная. Любит петь, рисовать, увлекается лыжами. Заботится о маленькой Гале.
          Еще был один четвероклассник Саша, которому недавно сняли гипс с ноги, он шел прихрамывая. Он сам заговорил со мной о Боге. На обратном пути он устал и просил Бога дать ему сил. А у меня спрашивал, много ли у Него силы.
          Галя на обратном пути в электричке рассказала, что у нее умер папа и она самая младшая из семи братьев и сестер…
          С погодой вышло интересно: по пути туда была осень, по пути обратно - зима. Поиграли с ребятами в снежки. Дети с увлечением пилили и рубили дрова, считали возраст распиленной сосны.
          На обратном пути в электричке народ проникся состраданием к приютским детям. Один дачник раздал целый мешок яблок, другой угостил их конфетами и газировкой. Также учили детей благодарить и делиться друг с другом.
          Всем поход понравился. Меня дети спрашивали, пойду ли в следующий раз…".
          "…Сегодня Татьяна Борисовна взяла меня с собой в "Отраду". Она представила меня руководству, в лице замдиректора и еще двух человек. Замдиректора с энтузиазмом поддержала предложение отправить меня к четверокласснику Саше, с ним я познакомился в походе. Ввиду того, что он полный сирота, он особенно сильно нуждается в индивидуальном общении.
          Пробовал читать с ним Библию для детей, с самого начала. Сашу интересовали всемогущество Бога и Ангел Хранитель.
          Несколько погодя к нам присоединились Миша и Максим. Мы поиграли в игры. Максим сказал, что выучил молитву "Отче наш". Еще они всячески безобразничали, я не знал, что с этим делать… Уходя, договорился с Сашей, что еще приду к нему".
          "В "Отраде" карантин по гриппу, много детей, особенно самых маленьких, в больнице… Выписали Макса. Увидев меня, он тут же сообщил, что выучил "Отче Наш" и изъявил желание рассказать прямо сейчас. Слегка путая слова местами, рассказал.
          С остальными детьми почитали главу из Библии про Авраама и Исаака. Дети очень заинтересовались молитвословом, для самых маленьких, воспитатели и директор Надежда Александровна, которую я встретила на входе в "Отраду", тоже сказали, что им очень такие молитвословы нужны, спросили, где можно их купить. У директора спросила, где Маша, которую давно не видно, она ответила, что та гостит в одной из приемных семей… Дай-то Бог".
          А на одном из последних по времени собраний приходского молодежного клуба было выдвинуто предложение провести в "Отраде" творческий вечер. Православная молодежь предварительно решила собраться 27 декабря и обсудить сие мероприятие. По мнению организаторов, надо все устроить так, чтобы не только самим что-то сделать, но и чтобы приютские дети приняли непосредственное и активное участие в творческом процессе.
          Само же действо для детей ориентировочно должно состояться 10 января.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.