ВОССТАНОВЛЕНА ИСТОРИЯ ХРАМА СЕЛА НОВОИПАТОВО.

          Екатеринбург, 25 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 21 ноября исполнилось 140 лет со дня освящения престола храма во имя Святого Архистратига Михаила в селе Новоипатово Сысертского района.
          Историю церкви удалось восстановить по архивам Екатеринбурга. Сведения о приходе и служивших в нем священниках удалось найти в Государственном областном архиве, в библиотеке имени Белинского и библиотеке Областного краеведческого музея. Отправной точкой в этих поисках послужили воспоминания старожилов села о последнем священнике Василии Ляпустине.
          С 1857 по 1869 год деревня Новоипатово принадлежала приходу села Никольского. Новоипатовцы ездили на службы, священники тоже ездили к ним при нужде в какой-либо требе: исповеди и соборовании больного, отпевании. Это было неудобно для всех, и 9 марта 1862 года в Новоипатово был заложен храм. Деньги на его постройку и отделку собирали будущие прихожане.
          Место для строительства выбрали очень удачно: на правом берегу речки Боевки, на возвышенности, с которой видно все село и окрестности. Храм возвели на каменном фундаменте, под фундаментом лежит плита, стены - кирпичные оштукатуренные, с росписью при входе. Внутри тоже были росписи. Деревянный, столярной работы иконостас приобрели в церкви села Тюбукского. Первоначально храм был без колокольни, ее пристроили позже. Средства на расширение храма собирало специальное Новоипатовское церковноприходское попечительство.
          Дмитрий Васильевич Невзоров так рассказал об этом: "Пристрой к церкви стали делать в 1900 году, моему отцу в ту пору было 12 лет и он помогал, таскал кирпичи каменщикам. На пристрой собирали пожертвования трое: Иван Васильевич Селенских, Алексей Семенович Ольков и Колобок. Пожертвования собирали до Сибири".
          Среди многих людей, откликнувшихся на призыв новоипатовских прихожан, был и протоиерей Кронштадтского Андреевского собора Иоанн Ильич Сергиев (святой праведный. Иоанн Кронштадтский), пожертвовавший на строительство 100 рублей. У храма были общественные дома (для священника и псаломщика), 24 десятины (262,2096 км) пахотной земли и 9 десятин (98,2386 км) сенокосной. По штату храму полагался один священник и один псаломщик.
          Со дня освящения и до закрытия храма известны имена девяти священников и одиннадцати псаломщиков.
          О самом первом настоятеле новоипатовского храма известно не так много. Звали его Николай Пономарев, он служил в приходе с ноября 1869 года по октябрь 1875 года, до своей кончины. У батюшки было пятеро детей. После смерти отца всем детям, кроме Михаила, служившего псаломщиком, Пермское епархиальное попечительство по их совершенной бедности и малолетству платило 40 рублей в год.
          С 1900 по 1906 годы псаломщиком в новоипатовской церкви был Григорий Сартаков. В 1906 году он был рукоположен во диакона, в 1915-м во священника. В 1930-м году отец Григорий служил в церкви села Егоршино Артемовского района; 9 апреля 1930 года его приговорили к 9 годам лагерей за противодействие закрытию храма. Дальнейшая судьба неизвестна.
          О последнем настоятеле Михаило-Архангельского храма священнике Василии Ляпустине известно мало. Дата и место рождения, образование и места прежних служений неизвестны. По свидетельству старожилов села Новоипатово, жена батюшки была учительницей в сельской школе.
          Сельский библиотекарь Е.А.Орлова рассказала: в 1980-х ее муж Николай покупал у жителя областного центра мотоцикл "Урал". В квартире продавца находилась пожилая женщина, которая, узнав, откуда родом Николай, сказала ему, что она дочь последнего новоипатовского батюшки и даже подарила фотографию своего отца в священническом облачении.
          За давностью лет Елизавета Александровна Орлова не помнит ни имени женщины, ни других подробностей. Фотография долгое время хранилась у родителей Елизаветы Александровны, а последующие поиски ни к чему не привели.
          Храм села Новоипатово был закрыт в начале 1930-х годов, сразу после праздника Пасхи и отдан коммунистами "на нужды села". Церковное здание долго пустовала, затем в нем был склад, потом, после случившегося пожара оно снова стояло пустым.
          В настоящее время в церкви идут восстановительные работы, руководит которыми настоятель священник Александр Безруков.

Валерий Богомолов
с.Новоипатово
газета "Маяк" Сысертского района

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.