ТАВДИНЦЫ ПОБЫВАЛИ НА ФОЛЬКЛОРНОМ ФЕСТИВАЛЕ.

          Екатеринбург, 24 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Каждый год молодежь прихода во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавды первую неделю ноября живет в радостном ожидании поездки на фестиваль традиционной народной культуры "Дмитриев день" в Екатеринбург.
          Такое путешествие состоялось и ныне, и его участники поделились впечатлениями:
          "Сначала попали в Горный университет на выставку-ярмарку и на концерт. Впечатление произвели валенки (и настоящие, и декоративные), куклы, разные виды плетения (даже косы плели), сарафаны, широкий выбор методических пособий (печатных, видео, аудио). В "Царском зале" выступали фольклорные коллективы из Санкт-Петербурга, Ижевска, Омска, Екатеринбурга…Очень понравился ведущий Фока: всяк приходил к нему за своим счастьем - каждого одаривал он веселым чудом-прибауткой ("повернись вокруг себя - вот и счастье ждет тебя"…), "путеводительным" клубочком, коробочкой "с воздухом".... Несмотря на то, что гостей было много, "чуда" хватило на всех!"
          Наталье Булановой очень понравились кулачные бои и приемы самообороны с веревкой, цепью, саблей... "Такого мы еще не видели! Все действо продолжалось до девяти часов вечера - затем поспешили в ЦК "Молодежный" на вечорку, переоделись в сарафаны - и танцевали, играли и пели до четырех утра!". На следующее утро поехали с батюшкой "на поляну" к Дворцу молодежи. В Парке Дворца молодежи после молебна развернулось народное гуляние.
          Руководитель духовного центра "Древо познания" Свято-Николаевского прихода Тавды Вера Александровна Аллагова сказала: "Так спокойно и хорошо стало на душе, что настоящие мужчины не перевелись еще на Руси: в морозный день состязались они стенка на стенку, демонстрировали свою удаль и богатырство в кулачных боях, силовой парной борьбе и народных игрищах".
          Надежда Михайловна Боженкова поддержала Веру Александровну: "Есть чему поучиться, на что удивиться, кому порадоваться! Получили много новых, творческих впечатлений".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.