ШКОЛЕ СЕЛА БАЙКАЛОВО ИСПОЛНИЛОСЬ 170 ЛЕТ.

          Екатеринбург, 19 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Село Байкалово на Среднем Урале - одно из самых старинных. Расстояние от областного центра 250 км, от ближайшей железнодорожной станции Талица - 50 км. В. Байкалово проживает 6320 человек. Село расположено на слиянии трех рек: Иленьки, Сарабайки, Липовки.
          По преданию, на месте нынешнего райцентра стоял некогда улус татарского тайши Байкала, от имени которого и происходит название села.
В 1630 году, во времена похода Ермака на Урал, местные жители приняли православную веру. Таким образом, Байкаловское стало одним из опорных пунктов продвижения русских на Урал, в деле освоения новых земель.
          Самым старинным зданием в селе является храм в честь Покрова Божией Матери (годы строительства 1779-1882).
          В 1839 году Пермской Палатой государственных имуществ в Байкалово было открыто народное училище для мальчиков. В 1938 году на базе этого училища начала работу общеобразовательная школа, которая отметила ныне 170-летний юбилей. Таким образом, Байкаловская средняя школа является самой старинной в районе.
          Ныне более семисот учащихся занимается в 33-х школьных классах. Их обучают 55 педагогов, 8 из которых имеют звание "Отличник народного образования". Учебные кабинеты оборудованы современной оргтехникой, имеется спортивный зал и два школьных автобуса.
          Десять лет назад, в 1999-м, в Байкалово был создан школьный музей. Со временем образовался музейный актив учащихся, которые проявляли интерес к истории и краеведению. За все годы в состав актива вошло 190 человек. Школьный музей развивает следующие направления: поисково-собирательское; экспозиционное (оформительское); экскурсионное; просветительская работа; исследовательская и проектировочная работа.
          В настоящее время активистами музея создана большая и интересная экспозиция, состоящая из нескольких разделов, в том числе "История школы", "Учителя-ветераны", "Выпускники - участники Великой Отечественной", "Мужество - это не мода", "Нумизматика", "Быт сельчан".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.