МОНАСТЫРСКИЕ ШВЕИ ИЗГОТОВИЛИ ВЫШИТЫЕ ХОРУГВИ.

          Екатеринбург, 18 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Одним из традиционных церковных искусств, возрождением которого занимаются сестры Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга, является вышивка. Монастырская вышивальная мастерская, начав свой путь несколько лет назад с разработки крестов для облачений, в настоящее время выполняет сложные вышитые архиерейские и иерейские облачения и такие предметы церковной утвари, как плащаницы, иконы, воздухи и покровцы. В работе сестрами используется современная техника, но все же вышивка остается вышивкой, и она, как любое искусство, требует и мастерства, и творческого подхода.
          Вещи, которые выходят из рук сестер, создаются во славу Божию, создаются ради того, чтобы показать красоту Православия. Здесь нужен опыт, нужно терпение, а главное - нужна молитва и желание трудиться на благо Церкви.
          За последние месяцы сестры хорошо потрудились: разработали и изготовили целый ряд разнообразных вышитых хоругвей - священных изображений, носимых на древке.
          Хоругви "С нами Бог" украшают вышитые иконы: образ "Спас на убрусе", Казанская и Тихвинская иконы Божией Матери, икона святого великомученика Георгия Победоносца. Они изготовлены из бордового бархата, вышиты шелком и метанитом, отделаны кистями ручной работы.
          Хоругви "Вифсаида" из спандекса с отделкой речным жемчугом, также украшены вышитыми иконами.
          Хоругви "Узорные" разработаны в нескольких вариантах: с вышитым Святым Крестом, образом Спасителя, иконами Божией Матери "Владимирская", "Тихвинская", образами Спиридона Тримифунтского, Серафима Саровского, равноапостольных Константина и Елены. Они отделаны камнями, речным жемчугом, кистями ручной работы.
          Заказать изделия монастырской швейной мастерской и получить более подробную консультацию можно по тел. 8-902-270-40-50, (343) 251-14-48, 257-50-95, 257-06-42 (доб. 119).

Смотреть фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.