СЕМИНАР ГЛАВ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НАЧАЛСЯ С ОБЩЕЙ МОЛИТВЫ.

          Екатеринбург, 13 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Выездной семинар глав сельских территорий Тавдинского городского округа, посвященный роли общественных организаций в жизни села, начался неожиданно: в лесу в районе деревни Саитково, у ручья Тавдинский Ржавец, где установлен Поклонный крест и идет строительство часовни.
          Святое место Святителя Николая Чудотворца известно не только в Тавде, но и далеко за ее пределами. Именно поэтому сельские главы решили начать семинар с посещения Тавдинского Ржавца. Несколько столетий назад здесь, в глухом лесу, стояла деревянная часовня. Сегодня благодаря усилиям настоятеля городского Свято-Николаевского прихода отца Сергия Циммера и его духовных чад возводится новая.
          Дабы заручиться помощью и поддержкой Святителя Николая во всех делах, была прочитана молитва. А перед отъездом участники выездного семинара набрали воды из освященного источника. Так завершилось знакомство сельских глав с тавдинской святыней.
          Семинар продолжился посещением храма во имя Святого Прокопия Устюжского в Кошуках. Эта церковь имеет богатую историю, в прошлом году она отметила 130-летие. Ранее на ее месте располагался деревянный храм в честь Рождества Христова, простоявший более ста лет. А в конце XIX века в селе был возведен Свято-Прокопиевский каменный.
          Включение знакомства с православными святынями в план работы семинара отнюдь не случайно. Сегодня многие россияне обращаются к вере, а Церковь принимает активное участие в общественной жизни села: сотрудничает со школой, помогает в воспитании молодого поколения.
          В здании Кошуковской школы также побывала делегация сельских глав. Назвать это учреждение малокомплектным нельзя, здесь учатся 63 ученика. Закрытие не грозит ни этой, ни другим школам, заверил участников семинара глава округа Александр Соловьев. Но сокращать социальные учреждения в будущем году все же придется. Речь шла, к примеру, о закрытии больницы в селе Карабашка и фельдшерско-акушерского пункта в деревне Гузеево. Требуется экономить бюджетные средства…
          Тему семинара "Роль общественных организаций в жизни села" раскрыла глава администрации Кошуков Вера Иванова. Она рассказала, что в селе работают Советы ветеранов, профилактики и руководителей. Эти организации помогают решать самые различные проблемы.
          Семинар стал хорошей возможностью обсудить с главами сельских территорий наболевшие вопросы и донести новую информацию, поэтому в выездном заседании приняли участие сотрудники окружной администрации. Но самое главное - это обмен опытом. "Собираясь вместе, мы учимся друг у друга", - подчеркнули участники встречи. Делиться опытом работы и удивлять местными достопримечательностями в следующий раз предстоит руководству Карабашки. Именно в этой отдаленной территории планируют провести следующий семинар сельских глав Тавдинского округа.

По материалам ТК СТВ,
Тавдинского городского портала
www.tavda.info

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.