ИСТОРИЮ НЕВЬЯНСКА ПРЕДСТАВИЛ МУЗЕЙ ГОРНОЗАВОДСКОГО УЧИЛИЩА.

          Екатеринбург, 12 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Музей Уральского Горнозаводского училища хранит в себе истории нескольких учебных заведений: училища-лицея, техникума-колледжа, которые ведут свое начало с 1930-х годов.
          За время своего существования лицей и техникум готовили кадры для промышленных предприятий и сыграли значимую роль в жизни Невьянска и всего Урала. Сейчас на их базе основано Уральское Горнозаводское училище, в историческом музее которого представлены пять разделов: "Невьянск - уникальный", "Род дворян Демидовых", "История Невьянского профессионального училища-лицея", "История Невьянского механического техникума-колледжа", "Уральское горнозаводское училище имени Демидовых".
          В разделе "Невьянск - уникальный" размещены фотографии, фотоальбомы, книги, периодические издания о нашем славном городе. Знакомясь с историей Невьянска, молодежь узнает, в каком интересном городе она живет и получает образование.
          Горнозаводское училище носит имя первых Демидовых. Поэтому в музее собраны материалы об их деятельности и оформлена экспозиция "Династия Демидовых - гордость Урала". На стендах размещены портреты и скульптуры Демидовых, собрана подробная информация об этой известной династии, материалы о демидовских заводах на Урале в начале XVIII века и другие сведения о роде промышленников Демидовых.
          История Невьянского профессионального училища-лицея ведет свое начало с 1929 года. В музее рассказано о директорах ФЗУ, ГПТУ, СГПТУ, НПЛ, ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Выставлены фотографии, фотоальбомы, книги, вырезки из газет.
          Самый большой музейный раздел посвящен истории Невьянского механического техникума-колледжа.
          У Горнозаводского училища имени Демидовых собственная история пока небольшая. Она представлена в музее символами учебного заведения: гербом, флагом и гимном. А также фотографиями и печатными материалами, отражающими историю учебного заведения и его сегодняшний день.

По материалам
Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
Невьянского городского портала www.nevyansk.org.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.