ДИМИТРИЕВСКАЯ ВЕЧОРКА СОСТОЯЛАСЬ В ЦЕНТРЕ "МОЛОДЕЖНЫЙ".

          Екатеринбург, 11 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В екатеринбургском центре культуры "Молодежный" прошла молодежная вечорка, в рамках юбилейного XV фестиваля традиционной мужской культуры "Дмитриев день".
          Дмитриевская вечорка, с участием множества "гостей со всех волостей", является давней и доброй традицией центра "Молодежный" и одного из его коллективов, фольклорного клуба "Перезвон", руководимого Валентиной Паркулаб. На веселое и яркое празднество в этом году собрались гости из Екатеринбурга, Первоуральска, Полевского и других городов Урала.
          Большой актовый зал "Молодежного" заполнили разодетые в старинные наряды парни и девчата. Русские костюмы для них - не в новинку, так же, как игры и традиционные песни. На вечорки ныне приходят уже дети и даже внуки основателей ансамбля. И все они любят и уважают традиции предков.
          Почему старинные посиделки-вечорки так привлекательны для современной молодежи? Быть может, потому, что были они естественной формой общения людей во время досуга, отдыха после трудов праведных.
          Ныне, как встарь, юноши и девушки пели русские песни, танцевали народные танцы и водили хороводы. Те, кто постарше, тоже не отставали: общее веселье захватило всех.
          Вечорки "Перезвона" живут и развиваются, они давно стали неотъемлемой частью жизни фольклорного клуба. И это не просто отличное времяпрепровождение и знакомство с новыми друзьями - это, прежде всего, духовно-нравственное воспитание молодежи города на основе старинных русских традиций, создание этнокультурной среды как альтернативы негативным современным тенденциям "массовой культуры".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.