В ГОД 70-ЛЕТИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ В НЕЙ ОСВЯЩЕН ХРАМ.

          Екатеринбург, 9 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 70 лет назад, осенью 1939 года, началось строительство исправительной колонии близ Ивделя. Учреждение вошло в состав печально знаменитого Ивдельлага: в те годы по всей округе открывались лесные исправительные лагеря, куда власти отправляли тысячи незаконно репрессированных россиян.
          В 1950-60-х годах в колонии отбывали наказание преимущественно те, кто совершил преступление, подпадающие под статьи уголовного кодекса. Охраняли их солдаты части внутренних войск. Заключенные трудились на лесобирже, расположенной в 320 метрах от жилой зоны. Производственный объект соединялся с жилой зоной коридором, огражденным с двух сторон деревянным сплошным забором высотой 3 метра.
          Для работы на отдаленных производственных участках осужденные доставлялись на спецавтомобилях.
          …Спустя 70 лет многое изменилось в колонии строгого режима ИК-63. В учреждении проводится обучение в профессиональном училище по специальностям "раскряжовщик" и "станочник", а в этом году в сентябре начались занятия в девятом и десятом классе общеобразовательной школы.
          С 2001 года на территории исправительного учреждения в часовне в честь Всех Святых постоянно совершалась молитва. В этом году к часовне силами заключенных был сделан пристрой алтарного помещения.
          29 октября в колонии ИК-63 побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил освящение храма в честь Всех Святых и вручил за понесенные труды по его обустройству благословенные грамоты руководству учреждения и нескольким осужденным. Архиерейскую грамоту получил начальник ФБУ ИК-63 полковник внутренней службы Валерий Леонидович Лапоткин.
          В честь празднования 70-летия колонии для осужденных была организована и проведена спартакиада: эстафета 3 х 100 м, индивидуальный забег на 100 м, перетягивание каната, борьба на руках, поднятие гири весом 32 кг, подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях.
          Кульминацией спартакиады стало награждение победителей медалями, кубками, вымпелами и подарками. Состязания завершились чаепитием.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.