ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ СТУДЕНТЫ "ПОБЫВАЛИ" В 1612 ГОДУ.

          Екатеринбург, 9 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Исторический марафон "1612 год" состоялся в Екатеринбурге 4 ноября и проходил практически по всей центральной части города.
          Сюжет игры, в которой участвовали уральские студенты, таков:
          Москва, 1612 год. Патриарх Гермоген призывает россиян присоединиться к борьбе с иноземными оккупантами Родины. Необходимо, чтобы весть об этом дошла до каждого города и деревни округа. Эту сложную миссию возложил на себя отряд гонцов, в роли которых и попробовала себя студенческая молодежь.
          Мероприятие подготовили добровольцы центра "Парус" при поддержке Екатеринбургской епархии, оно приурочено к знаменательной дате 4 ноября 1612 года: именно тогда народное ополчение под предводительством воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, чем было положено начало преодолению на Руси Смутного времени.
          Команды екатеринбургских вузов состояли из семи человек. В каждой из них были заранее назначены капитан, фотограф и летописец, ведущий хронику событий в стихотворной форме. Участникам было дано задание оповестить о готовящемся ополчении исторических персонажей, находящихся на различных игровых точках: на Вознесенской горке, на площадки у Храма-на-Крови, на площади Труда, в Литературном квартале, возле библиотеки Белинского…
          В каждом из этих мест гонцов поджидали представители того или иного социального слоя: плотник, ученый, воин, литератор, старожил. Они предлагали командам различные испытания: на знания, ловкость или меткость. После испытания команда получала послание-загадку, в которой было зашифровано местоположение следующей точки, где ситуация повторялась. Победителями стали участники, первыми с честью прошедшие все испытания.
          "Цель мероприятия в том, чтобы еще раз напомнить студентам в игровой форме об основных вехах истории России. Я считаю, что каждый образованный человек должен знать истоки и культуру своей страны. Вопросы игры связаны как с событиями из жизни Древней Руси, так и с историей Екатеринбурга. 4 ноября - День народного единства, а работа в команде тоже объединяет людей", - пояснил организатор акции выпускник УрГУ Валентин Иванов.
          "Нам просто интересно было себя проверить, каковы наши знания по истории родной страны. Без прошлого нет будущего", - поделился своими мыслями участник игры Сергей, студент УрГУ.
          В марафоне участвовали и те, кто сам является далеко не новичком в ролевых играх. Мария Давыдова возглавляет екатеринбургских клубов экспериментальной истории "Рунный камень" и "Стальной путь" при Уральском государственном университете путей сообщения, является директором Академии средневекового фехтования и культуры и организатором фестиваля "Молодецкая удаль - Урал".
          "Историческое фехтование помогает нам закалять волю, дух и тело с помощью постоянных тренировок. Ребята постоянно совершенствуют свое мастерство, выходят на турниры. Победить в турнире, выиграть бой, снова собрать всю волю в кулак, тренировать и вновь выйти на поединок: все это просто незабываемые ощущения. Для нас это в первую очередь формирование внутреннего стержня. Кроме этого, мы занимаемся изучением истории, приобщаемся к родной культуре, ездим на исторические фестивали по всей стране и даже за рубеж", - рассказала Мария Давыдова.
          Ледовое побоище, Куликовская битва, сцены из истории славян и викингов, Бородинское сражение 1812 года: вот лишь некоторые исторические эпизоды, реконструкцией которых занимаются клубы. В "Рунном камне" реконструируются три эпохи: древние славяне (раннее Средневековье), XIII век (Куликовская битва) и легкая русскую кавалерия: Литовский уланский полк. В "Стальном пути" основное направление - это Русь, XIII век.
          На мастер-классах участники студенческих клубов УрГУПС занимаются даже восстановлением инструментов, которыми пользовались предки, не говоря уж о деталях их быта и элементах вооружений. Недавно, например, прошло занятие по плетению кольчуг.
          Первое место в игре заняла сборная команда студентов Уральского государственного горного университета и школьников. На втором месте оказались студенты-железнодорожники: сборная "Рунный путь" двух университетских клубов экспериментальной истории. Третье место также досталось команде УрГУПС, под названием "Рунный камень".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.