С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА СТУДЕНТЫ-ГОРНЯКИ.

          Екатеринбург, 9 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". День народного единства в Уральском государственном горном университете прошел с широким размахом и национальным колоритом. По мысли организаторов, студентам предстояло вспомнить истоки этого празднования: 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Начался праздник у третьего учебного здания УГГУ, и открыли его директор Центра содействия национально-культурным объединениям Наталья Царегородцева, проректор по внеучебной и социальной работе Владимир Пропп, депутат Екатеринбургской городской думы Рафаэль Шихов, депутат Государственной Думы РФ Павел Зырянов и другие почетные гости.
          В этот день в разноцветный венок культур Урала вплели символ единства - "Аллею дружбы": студенты вместе с депутатами, проректорами и преподавателями посадили кусты многолетних роз.
          Затем горняки, выстроившись в колонны, двинулись в парк "Зеленая роща". Ассоциация молодежных этнокультурных объединений подготовила здесь незабываемое представление и множество развлечений.
          За отличное настроение и бодрость духа отвечали ведущие Артемий Тельцов и Любовь Васильева. Они пригласили на сцену лидеров молодежных национально-культурных объединений, которые вместе с депутатом Госдумы Павлом Зыряновым, председателем студенческого профкома Александром Кудрявцевым и президентом Союза студентов Дмитрием Харченко под громкие аплодисменты зажгли "Огонь дружбы". Факелы разных национальностей соединились в один большой факел, который стал символом единства и горел в течение всего праздника.
          Для всех присутствующих показали свой талант национальные творческие коллективы и артисты. А чтобы гости праздника не замерзли, в перерывах между выступлениями исполнители устраивали мастер-классы по национальным танцам. Студенты дружно отплясывали украинский гопак, русскую "барыню" и другие танцы. Представители клубов исторического фехтования продемонстрировали настоящий турнир "витязей".
          Также в парке развернулись выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и полевая кухня с горячим чаем и угощениями. Как взрослые, так и дети с удовольствием приняли участие в национальных играх и забавах.
          Завершился праздник огромным хороводом дружбы.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.