СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОШЕЛ В НИЖНЕТАГИЛЬСКОМ ХРАМЕ.

          Екатеринбург, 4 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Свято-Троицком храме Нижнего Тагила состоялся семинар по теме "Профилактика девиантного поведения средствами духовно - нравственного воспитания в традициях Православной Церкви".
          В семинаре приняли участие 69 педагогов и завучей общеобразовательных школ Нижнего Тагила и Пригородного района. Содержательную лекцию по вышеназванной теме прочитал для собравшихся клирик Свято-Троицкого храма диакон Глеб Паустовский.
          Как пояснил отец Глеб, девиантным часто называют нестандартное, отклоняющееся от норм человеческого общежития поведение. В классификации подобного поведения обычно различают отклонения, связанные с какими-либо психическими заболеваниями и поведение, идущее вразрез с общепринятыми морально-нравственными нормами - пьянство, наркомания, проституция, бродяжничество.
          Цель семинара, подчеркнул отец Глеб - понять причины нравственного обнищания как всего общества в целом, так и подрастающего поколения в частности.
          В общественном сознании утвердилось мнение, что основными причинами нарушения морально-нравственных норм являются резкое расслоение общества на богатых и бедных, нищенский уровень жизни большей части населения, общая бездуховность и безнравственность.
          Одной из основных причин девиантного поведения детей и подростков называется отсутствие воспитания в семье, снисходительное, а то и безразличное отношение окружающих к проступкам младшего поколения.
          Однако, как отметил в своей лекции батюшка, известны многочисленные случаи проявления негативного поведения в совершенно благополучных семьях. Дело в том, что семья хотя и самый важный, но не единственный общественный институт, участвующий в формировании личности. Нормы поведения, воспринятые с детства, могут измениться под воздействием окружающей действительности.
          Поэтому так важно, подчеркнул отец Глеб, обращать особое внимание на духовно-нравственную основу воспитания подрастающего поколения.
          Основной источник христианской нравственности - Священное Писание. Но нельзя забывать, что и Священное Предание является самым обширным источником таких знаний: это и догматическое учение Церкви, и творения Святых Отцов, а также большое количество литературы нравственно-аскетического характера. Эта литература указывает пути нравственного и духовного совершенства. Кроме того, человеку, участвующему в жизни Церкви, даруется благодать, которая ведет человека к святости и тем самым помогает формированию духовной и преображенной личности.
          По окончании лекции диакон Глеб и присоединившийся к нему священник Олег Шабалин ответили на многочисленные вопросы присутствующих: о правовых основах введения "Основ Православной культуры" в общеобразовательных школах, о жизни Православной Церкви, о ее таинствах. Очень много вопросов было задано о таинстве Крещения, о ходе Богослужения, о требах. Слушатели-педагоги говорили о том, насколько нужны и полезны такие встречи и выразили надежду на то, что подобные семинары будут проводиться на постоянной основе.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.