НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК "ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА" СОСТОИТСЯ В ВЕРХОТУРЬЕ.

          Екатеринбург, 4 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Собор в честь Святой Живоначальной Троицы Верхотурья - старейший в Екатеринбургской епархии, в прошлом году он отметил 305-летнюю годовщину.
          Историко-архитектурный комплекс, в который входит сам собор и Верхотурский кремль, является памятником архитектуры мирового значения. Специалисты музейного дела и историки разработали проект реконструкции исторической территории Верхотурского кремля. Здесь со временем будет воссоздана целостная архитектурно-историческая среда.
          Многочисленные паломники и туристические группы, приезжающие в Верхотурье, смогут не только помолиться в действующем ныне уникальном соборе, но и увидеть воссозданные строения времен освоения русскими землепроходцами земель Урала и Сибири. Будут восстановлены все элементы комплекса кремля: башни, несохранившиеся стены, каменный острог, воеводская поварня, пороховой погреб - уникальный памятник русского оборонительного зодчества. Будут построены в старинном стиле конюшни и баня. Предусмотрена установка памятного знака в честь посещения Верхотурья Великой Княгиней Елизаветой Феодоровной.
          Историки уверены, что проект послужит росту интереса к истории родного края и увеличению числа желающих побывать в Верхотурье - духовной столице Урала. Расположенный в городском кремле Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник имеет несколько выставочных залов на территории Верхотурского кремля. Это - бывшие амбары, сохранившиеся с того самого времени, когда в начале XVIII века был заложен каменный Свято-Троицкий храм, а вокруг него выстроена каменная крепость - кремль с бойницами для стрелецких пищалей. На первом этаже разместится музейное хранилище, а на втором - три экспозиционных зала. Музей постоянно знакомит с православными традициями, с русским искусством, проводит разнообразные выставки и праздники.
          Вот и в этом месяце музей-заповедник приглашает желающих на праздник народного творчества "Параскева Пятница". Праздник состоится 14 ноября, через несколько дней после праздника этой почитаемой православной святой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.