ЖИТЕЛИ АРАМАШЕВО СОЗДАЮТ ЛЕТОПИСЬ КАЗАНСКОГО ПРИХОДА.

          Екатеринбург, 4 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Приход в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы отмечает ныне престольный праздник. Историю здешняя церковь имеет давнюю, интересную. По данным Арамашевского сельского музея и местных краеведов, невдалеке от самого села есть пещера, ходы которой протянулись на несколько километров. Пещеру эту в XVII веке называли пещерой Спасения.
          На берегу реки Реж близ Арамашево существует еще один природный и исторический памятник - скала "Церковный камень". В этих местах возник оплот русских переселенцев: слобода Арамашевская с крепостью-острогом. На Церковном камне был срублен из дерева первый в здешних местах храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Казанская".
          Дело в том, что в Арамашевском остроге, стоявшем на месте нынешнего Арамашево, была построена деревянная Казанская церковь, в молитвенном помещении которой существовал колодец, соединявший храм с пещерой. Спасаясь от набегов кочевников, местные казаки и крестьяне уходили через колодец и пещеру в дальние леса. Во время одного из набегов отступление через подземный ход прикрывал пушкарь, который ценой жизни спас своих земляков. В честь этого подвига одна из улиц Арамашево до сих пор называется Пушкаревой.
          Деревянный Казанский храм простоял на берегу Режа почти два столетия. В 1800 году вместо деревянной церкви была построена каменная, старейшая из ныне существующих на режевской земле.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.