ДЕЛЕГАЦИЯ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПОБЫВАЛА НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ "ФЕОДОРОВСКИЙ ГОРОДОК".

          Екатеринбург, 4 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В подмосковной Рузе проходит православный международный молодежный форум "Феодоровский городок". Главная цель форума - обсуждение создания новой стратегии молодежного служения в Русской Православной Церкви. В форуме принимают участие представители более 20 российских и зарубежных Епархий Русской Православной Церкви. Прибыли делегации из Украины, Белоруссии, Америки, Литвы. Со своими предложениями по развитию молодежной политики Церкви выступили и представители Екатеринбургской епархии во главе с руководителем Миссионерского и Молодежного отдела священником Александром Сандыревым.
          Форум открыла заместитель председателя Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Юлия Павлюченкова.
          В своем выступлении она сформулировала задачи на современном этапе: создать план работы с молодежью в Церкви сроком на 5 лет; создать систему работы с молодежью; создать единое информационное пространство; обеспечить обмена опытом между Епархиями.
          Участники познакомились с черновым, рабочим проектом документа "Стратегия молодежного служения в Церкви". Одной из особенностей предлагаемой стратегии является введение "стандарта молодежной политики", которому должна будет соответствовать работа на местах.
          Юлия Павлюченкова подчеркнула, обращаясь к участникам встречи:
          "Форум нужен, чтобы Синодальный отдел по делам молодежи мог с максимальной целесообразностью выстроить работу в регионах. Для этого мы будем создавать новые стандарты в формате работы с молодежью, мы стоим на пути выстраивания новой системы - системы, удобной для вас".
          Предполагаемый стандарт молодежной работы включает в себя следующее: наличие ресурсных центров по работе с молодежью на всех уровнях; наличие зарегистрированных региональных отделений Братства православных следопытов и движения "Православная молодежь"; наличие молодежного и подросткового летних лагерей; наличие школы для молодежи по изучению Священного Писания и духовной традиции Православной Церкви в каждом благочинии; наличие Интернет-сайта, посвященного молодежной работе; наличие молодежной газеты или журнала; наличие православной молодежной группы в каждом вузе; молодежный паломнический проект; молодежный экологический проект; молодежный военно-патриотический или исторический проект; молодежный спортивный проект.
          Работа форума должна завершиться 4 ноября; в этот день с участниками "Феодоровского городка" встретится Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.