ОСВЯЩЕНЫ КУПОЛ И КРЕСТ СТРОЯЩЕЙСЯ ЦЕРКВИ В ПОСЕЛКЕ ЭНЕРГЕТИКОВ.

          Екатеринбург, 2 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". "Знание и вера есть сила" - таким девизом украшен фасад здания института социально-экономического развития, располагающегося в поселке Энергетиков города Серова. Именно для того, чтобы студенты получение качественного образования совмещали с духовным воспитанием, при вузе строится храм во имя Архистратига Божия Михаила.
          На сегодняшний день аккуратное красно-кирпичное здание уже полностью готово к началу кровельных работ. Оно украшено объемным орнаментом и увенчано круглой башней с прорезями окон. Именно на эту башню должен быть установлен главный церковный купол.
          Кирпичные церковные стены уже начали покрывать штукатуркой, готовя к предстоящей покраске.
          На строительной площадке кипит работа, а в вузе кипит учеба: лекции читает проректор по науке и инновациям ИСЭР, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Вогулкин.
          Накануне в Серове встречали архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Глава Епархии прибыл сюда, чтобы совершить чин освящения купола и креста Михаило-Архангельского храма. Купол, покрытый сияющими золочеными "чешуйками", и сверкающий золотом крест изготовлены на благотворительные пожертвования.
          На Архиерейский молебен собралось множество взрослых и детей, их не напугала холодная погода. Настроение у местных жителей радостное: несмотря на то, что храм находится под покровительством вуза, двери его будут открыты для всех желающих.
          Владыку тепло приветствовал президент ИСЭР профессор Михаил Денисевич. Он подчеркнул: новопостроенная церковь станет средоточием духовности и средоточием нравственного просвещения как студентов и преподавателей самого северного уральского вуза, так и всех, кто проживает в поселке Энергетик.
          Правящий Архиерей щедро окропил святой водой громадный купол. Вскоре шатер займет подобающее место, увенчав собою храм и тем самым ознаменовав завершение основных строительных работ. Владыка призвал собравшихся потрудиться духовно, посодействовать скорейшему завершению церковной стройки и позаботиться о том, чтобы храм этот никогда не пустовал.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.