НОВЫЙ ИКОНОСТАС ПОЯВИЛСЯ В ИОАННО-РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПРИХОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГА.

          Екатеринбург, 2 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге продолжается восстановление старого храма в честь Рождества Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
          Его здание располагается на городской окраине, где в старину находилась деревенька Пышма, в 1930-х вошедшая в пределы городской черты уральской столицы. Тогда храм городские власти закрыли, а в здании его в течение долгих десятилетий, располагался клуб.
          Старинное церковное здание дожило до наших дней, правда, в довольно ветхом состоянии. Старожилы помнят, что изначально храм в честь Рождества Иоанна Предтечи имел колокольню, резное крыльцо с лестницами.
          Сейчас ничего этого нет, хотя приход возвращен верующим и в нем идут богослужения.
          Мало-помалу православная община, под руководством настоятеля протоиерея Алексия Долгорукова, проводит работы по возвращению молитвенного помещения к прежнему виду. А это непросто: в советские годы была изменена планировка, поставлен пристрой, в котором открыли библиотеку.
          Самой сложной задачей является ремонт кровли. Перекрытия ветхие, здание находится в аварийном состоянии.
          Но кое-что уже сделано. Например, появился новый иконостас. В скором времени, как рассказал отец Алексий, его заполнят святые образы, специально написанные для реставрируемой церкви. Это стало возможным благодаря пожертвованиям добрых людей.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.