СТАРТУЕТ VI ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС "РУЧЕЙКИ ДОБРА: НРАВСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ КРАСОТА ПРАВОСЛАВИЯ".

          Екатеринбург, 13 октября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии приглашает учащихся общеобразовательных и коррекционных школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, воспитанников детских домов и приютов принять участие в VI Областном конкурсе по православной культуре "Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия", чтобы проверить себя и лучше узнать культуру и традиции своего Отечества.
          Ежегодный областной конкурс "Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия" представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, открывают для себя мир православной культуры.
          Проект поддерживается Министерством общего и профессионального образования области.
          Цель конкурса - воспитание у детей и молодежи духовной чистоты, нравственных ценностей, человеколюбия.
          Задачи конкурса - знакомство учащихся с историей и культурой Православия; развитие интеллектуального и художественного творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и творческой деятельности.
          Темы заданий подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал в духе православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов Православия.
          Задания конкурса рассчитаны на самый разный уровень осведомленности участников о культуре и традициях своего Отечества.
          В жюри конкурса входят представители Министерства общего и профессионального образования области, Екатеринбургской епархии, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, богословы, искусствоведы, школьные педагоги.
          Конкурс проводится в 2 этапа.
          Первый этап - в виде заочной олимпиады с 25 декабря 2009 года по 25 января 2010 года.
          Желающим принять участие необходимо до 10 декабря 2009 года представить в оргкомитет заявку на участие и получить индивидуальные листы-задания заочного тура. Заявка заполняется куратором группы (педагогом-предметником, преподавателем факультатива по Основам православной культуры, администрацией образовательного учреждения), предоставляется лично или по почте (в том числе по электронной почте).
          Работа по выполнению заданий может проводиться как в классе, так и дома, с помощью родителей. Выполненные работы должны быть представлены в оргкомитет конкурса до 20 февраля 2010 года. Работы рассматриваются на заседании жюри, которое выбирает победителей и участников финала конкурса.
          Творческие работы (рисунки, аппликации и т.п.) учащихся 1-4-х классов, присланные на конкурс, возвращаются до 30 июня 2010 года. Работы учащихся 5-11-х классов не возвращаются и не рецензируются.
          Оргкомитет получает право использовать присланные на конкурс работы по своему усмотрению.
          Второй этап, финал, состоится в апреле-мае 2010 года в форме: игры-путешествия "Из варяг в греки" для учащихся начальной школы, интеллектуальной игры "Отечественная война 1812 года в русской истории и культуре" для учащихся 5-6-х, 7-8-х классов, интеллектуальной игры "Познай истину" для учащихся 9-11-х классов.
Участники финала будут определяться жюри из числа победителей конкурса и учащихся, особо отмеченных за выполнение отдельных заданий.
          Работы, представленные на конкурс, подразделяются по возрастным группам. Отдельно рассматриваются работы учащихся коррекционных школ. Работа должна иметь хороший внешний вид. Выполнять ее надо грамотно и аккуратно, разборчивым почерком, без помарок, ручкой. Сокращать слова в тексте не рекомендуется. Перед отправкой на проверку выполненную работу следует внимательно прочитать и исправить все замеченные ошибки и описки.
          Наибольшее количество баллов получают ответы: верные, четкие и полные; нестандартно и верно освещенные; содержащие личностную оценку; выполненные в оригинальной технике.
          Поощряется, если работа содержит список использованной литературы, обращение к тексту Библии.
          Итоги конкурса будут подведены до 5 марта 2010 года.
          Адрес оргкомитета конкурса:
          Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, к. 203, Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии.
          Тел\факс (343) 228-15-24.
          e-mail: kotek203@mail.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.