АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА.

          Екатеринбург, 25 сентября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге, в резиденции губернатора области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в области по вопросу "О мерах по профилактике экстремизма в сфере межрелигиозных отношений в области".
          Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, встречу провел руководитель администрации губернатора, член правительства области Александр Левин. В заседании приняли участие первый заместитель руководителя администрации губернатора Марина Обрубова, председатели палат Законодательного Собрания Николай Воронин и Людмила Бабушкина, руководители вузов, представители ГУВД и министерства юстиции, главы традиционных конфессий Среднего Урала: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, председатель регионального духовного управления мусульман области муфтий хазрат Сибагатулла Хаджи, главный раввин Екатеринбурга и области Зелиг Ашкенази.
          По словам Александра Левина, профилактика экстремизма входит в число важнейших задач, которые стоят сегодня перед нашим государством. Межведомственная комиссия работает как координационная структура, обеспечивающая согласованность деятельности по профилактике экстремизма органов власти всех ветвей и уровней, действующих на территории нашего региона. Цель ее работы - не допустить рецидивов экстремистской деятельности, сохранить стабильность и мир в области.
          Все мировые религии осуждают призывы к насилию. Посягательство на жизнь человека однозначно осуждается и считается тяжким грехом. Однако в силу различных социальных и культурных причин религиозные догматы, утверждающие позитивные ценности, разделяемые большинством людей, извращаются деятелями экстремистского толка. Эти люди ведут пропаганду своих разрушительных идей, прикрываясь псевдорелигиозной терминологией, решая свои задачи, далекие от религиозных ценностей.
          Необходимо поставить заслон на пути и таких людей, и таких идей. А для этого необходимо проанализировать ситуацию в религиозной сфере, найти пути взаимодействия государственных структур и религиозных объединений, что позволит нам понять реальное состояние дел и принять правильные решения по предотвращению экстремизма в межрелигиозных отношениях, укреплению социального мира.
          С февраля 2008 года начал свою деятельность Межрелигиозный совет области, куда вошли представители традиционных для России конфессий. Религиозными организациями заключены и активно реализуются соглашения о совместной деятельности с областными министерствами, а также с рядом федеральных структур.
          Хороший пример сотрудничества - Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора в рамках июльских Царских дней, где шел заинтересованный разговор о том, что нужно сделать обществу и государству, чтобы возродить ценности российской семьи.
          По инициативе Екатеринбургской епархии, с участием Правительства области, деловых кругов и ряда общественных организаций в марте 2008 года было создано и начало свою работу первое в России общественно-государственное движение "Попечительство о народной трезвости", ставящее своей целью преодоление в обществе пьянства, наркомании, табакокурения и других негативных зависимостей, утверждение здорового образа жизни. Уже есть результаты этой работы: 12 сентября прошел второй областной День трезвости, растут ряды сторонников здорового образа жизни.
          Подводя итоги встречи, Александр Левин отметил, что главная задача всех собравшихся: "Сохранять мир… каждый день!"

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.