В ПОСЕЛКЕ СТУДЕНЧЕСКИЙ ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА.

          Екатеринбург, 23 июня 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Приход в честь Святых Царственных Страстотерпцев поселка Студенческий Белоярского района расположен на первом этаже старого дома. Раньше здесь располагался детский сад, но когда дошкольное учреждение переехало в новое здание, освободившуюся площадь передали православной общине. Благодаря усилиям настоятеля священника Николая Каргапольцева и его добровольных помощников помещение обустраивали общими трудами, собирали пожертвования на иконы и на богослужебную утварь. В 2002 году молитвенный дом освятили.
          Местные жители мечтают о том, чтобы в их поселке был построен настоящий каменный храм, а потому просят об этом небесных покровителей, собираясь за общими службами.
          Накануне в Студенческом побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка возглавил Божественную литургию, после которой был совершен чин освящения колоколов для церковной звонницы.
          Около четырех лет назад жители поселка создали небольшой благотворительный фонд. При его помощи и были заказаны, изготовлены и привезены в Студенческий кампаны.
          Владыка поздравил сельчан с таким добрым событием, подчеркнув:
          "Только по милости Божьей после стольких лет безбожия в людях все еще жива традиция, и они желают видеть в своем городе или поселении храм Божий и слышать колокольный звон. Церковный звон является верным спутником русского народа и в самые торжественные, и в самые тревожные моменты его жизни. Он служит для того, чтобы созывать верующих на службу, выражать торжество Церкви, а также возвещать людям, которые не смогли присутствовать в храме, о времени совершения особенно важных частей богослужения".
          По завершении торжественной церемонии архиепископ Викентий вручил грамоты и памятные подарки всем, чьими трудами поселковый приход обрел колокола.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.