В КАТЕХИЗАТОРСКОМ УЧИЛИЩЕ ЗАВЕРШЕН УЧЕБНЫЙ ГОД.

          Екатеринбург, 18 июня 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В екатеринбургском училище катехизаторов завершился учебный год. В мае-июне слушатели училища знакомились с темами заключительного раздела программы курса "Формы и методы организации оглашения".
          Тему "Организация оглашения в Екатеринбургской епархии" слушатели осваивали практически и самостоятельно. Подходы к оглашению в храмах Екатеринбургской епархии различны. Например, желающие креститься в храме в честь Вознесения Господня приглашаются на 12 бесед, а в Храме-на-Крови проходит длительная катехизация, от одного года до полутора лет. Слушатели училища имели возможность посетить огласительные беседы Вознесенского храма и Храма-на-Крови.
          Накануне у будущих православных катехизаторов состоялось последнее в учебном году занятие. Настоятель Свято-Никольского храма на Синих камнях священник Алексий Яковлев рассказал об организации катехизации в своем приходе. Беседа проходила очень оживленно.
          Ныне слушатели уже приступили к написанию завершающих весь период обучения итоговых проектов. Возможные формы проекта: беседа перед принятием таинства Крещения (предкрещальная беседа) с последующей разработкой тем бесед после Крещения; цикл предкрещальных бесед; цикл послекрещальных бесед; длительная программа оглашения в условиях своего прихода; цикл бесед о церковных таинствах.
          Проект должен быть оформлен в виде дидактического конспекта. Выбор подхода и разработка методики огласительной практики определяется, исходя из возможностей каждого отдельного прихода (возраст, социально-культурные особенности участников огласительных бесед, продолжительность оглашения).
          Защита проектов состоится в сентябре. Для получения консультаций с преподавателями училища слушатели могут обращаться в Катехизаторский (тел. (343) 228-15-24) или Миссионерский (тел. (343) 377-00-14) отделы Екатеринбургской епархии.
          В помощь для работы с методическими пособиями, социально-педагогической литературой и интернет-ресурсами слушатели получили на лето диски с видеолекциями и с основными текстовыми методическими материалами по катехизации.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.