В РЕВДЕ ОСВЯЩЕН МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ.

          Екатеринбург, 19 мая 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Ревде завершилось возведение храмового комплекса во имя Святого Архистратига Михаила. Строительство его велось силами Среднеуральского медеплавильного завода, одного из предприятий Уральской горно-металлургической компании, с 2001 года.
          Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения новопостроенного церковного здания.
          Храм возведен на месте взорванной в 1964 году трехпрестольной пятиглавой Михаило-Архангельской церкви, построенной на средства заводовладельцев Демидовых в 1835-м.
          В новом церковном здании два придела: верхний, центральный и нижний, расположенный в цокольном этаже. Общая высота сооружения - 37,6 м. Восьмитонный купол облицован нетускнеющим нитрид-титановым покрытием. Шлемовидное очертание купола, напоминающее по форме шлем русских витязей, как бы напоминает о том, что Святой Архистратиг Михаил - предводитель небесного воинства.
          Специально для Михаило-Архангельского прихода по заказу СУМЗа в Каменске-Уральском, на заводе Николая Пяткова, были отлиты девять уникальных колоколов. Все они изготовлены из меди и имеют существенные различия по размерам и весу. Самый маленький из них - весом 6 кг, а самый большой - 1 320 кг. Большие кампаны украшены образами Спасителя, Божией Матери и Архангела Михаила, небесного покровителя храма и всего города Ревда.
          В апреле 2009 года в верхнем церковном приделе был установлен пятиярусный иконостас, с иконами, выполненными по образцам древневизантийской иконописи.
          На первой после освящения Божественной литургии вместе с архиепископом Викентием молились сотни жителей Ревды. Дети и взрослые причастились Святых Таин. Владыка поздравил горожан со значимым событием и пожелал, чтобы храм, освященный Божественной благодатью, никогда не пустовал.
          "Значение этого события смогут, наверное, оценить только история и наши потомки спустя десятки лет" - говорили все, кто пришел на Архиерейское богослужение в столь торжественный день..
          Церковных наград были удостоены благодетели и строители храма в промышленном уральском городе.

Видеосюжет

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.