БЫВШИЕ ОСУЖДЕННЫЕ СТАЛИ СТУДЕНТАМИ СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА.

          Екатеринбург, 9 марта 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В колонии ИК-13 под Нижним Тагилом несет служение храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм, построенный трудами заключенных, в 2000 году посетил Святейший Патриарх Алексий II, во время своего Первосвятительского визита на уральскую землю. Святейший осмотрел тюремную церковь, освятил крестики и образки для заключенных, а также ознакомился с выставкой икон, написанных местными умельцами.
          С марта 2001 года храм в колонии духовно окормляет настоятель нижнетагильского храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца священник Александр Березов. Батюшка с душой и пониманием относится к проблемам осужденных, стараясь духовно поддержать и ободрить каждого из них. Он ходатайствует об условно-досрочном освобождении, оказывает помощь освободившимся людям и после отбытия наказания (помогает найти им работу и жилье). По инициативе священника и с согласии администрации в колонии организована воскресная школа для осужденных.
          Многие бывшие заключенные, по благословению отца Александра, трудятся ныне на строительстве Свято-Георгиевского храма в Нижнем Тагиле. Вместе со всей общиной, они участвуют в богослужениях, совершают паломнические поездки. А несколько человек, получивших в колонии первые духовные уроки отца Александра и освободившихся из заключения, ныне стали студентами миссионерско-катехизаторского факультета православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Москвы.
          Духовная жизнь в самой колонии тоже не стоит на месте. Выросла численность православной общины. Заключенные, многие из которых впервые обратились к вере, только попав за решетку, начинают читать духовные книги, принимают Крещение, начинают участвовать во всех делах колонийского православного прихода и стремятся всю свою жизнь повернуть на правильный путь.
          К началу Великого поста осужденные закончили ремонт Свято-Никольского храма и помещения воскресной школы. Заново покрашены купола и кресты, изменилось к лучшему внутреннее убранство церкви.
          За деятельность по духовно-нравственному воспитанию осужденных отец Александр был награжден медалью "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.