ПРОГРАММА "СКОРАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ" ПРИЗЫВАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ ПОМОЧЬ 8-ЛЕТНЕМУ ИНВАЛИДУ ДАНИИЛУ ПЕНЯГИНУ.

          Екатеринбург, 6 ноября 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Для многих родителей диагноз "детский церебральный паралич" звучит, как пожизненный приговор - ведь такой ребенок практически не имеет будущего. Конечно, ДЦП - это серьезное испытание как для ребенка, так и для родителей. Однако следует помнить, что ребенка с таким диагнозом можно и нужно лечить, и тогда болезнь отступит - пусть не полностью, пусть сначала совсем чуть-чуть, но малыш все же сможет многое из того, что было ему недоступно.
          Восьмилетний Даниил Пенягин страдает ДЦП, но мальчика можно вылечить. Есть и медицинские возможности, и, главное, желание ребенка достичь, казалось бы, очень простого - научиться ходить.
          Если не знать, что Даня не может самостоятельно двигать ножками, то и не скажешь сразу, что у мальчика проблемы со здоровьем. Он постоянно о чем-то рассказывает, сам взрослым вопросы задает. Такой он любознательный, общительный.
          Даниил никогда не был в детском саду или школе. Но, тем не менее, никогда не сидел без дела - мультики смотрит, учится считать и прописывать буквы. В этом ему помогают бабушка и дедушка. Так сложилось, что именно они воспитывают мальчика. И их ребенок называет "родителями". Так же помогают учителя, которые приходят ежедневно. Именно они могут оценить, насколько развит их ученик по сравнению с другими детьми. А это очень важно.
          Даня, хотя и не может ходить, хочет жить как все обычные дети. А это значит - общаться и играть. Для этого мальчик почти ежедневно выходит на улицу. Но только с дедушкой и в инвалидной коляске.
          Пока непонятно, как сложится дальше судьба мальчика. Это во многом будет зависеть оттого, сможет ли он ходить. Даже врачи не могут ответить на этот вопрос - они не дают таких долгосрочных прогнозов. Лишь совет - принимайте лекарства, делайте специальную гимнастику, массаж отдельных мышц и… ложитесь на операцию. Они решились. И год назад съездили в институт клинической реабилитологии Новосибирска.
          Успех от первой операции был престо колоссальный. А значит, Даниила можно вылечить. И, есть большая вероятность, что мальчик научится ходить самостоятельно. Чтобы этого добиться, необходимо еще несколько операций.
          Первая сложность, с которой сталкиваются все родители детей, больных ДЦП - отсутствие информации о том, в какой больнице и каким образом лечить ребенка. Пока проходишь все консультации и обследования, уходит самое главное - время.
          Маргарита Сергеевна и Юрий Константинович понимают, что важно заботиться не только о здоровье, но и о характере Данила. А значит, с детства надо воспитывать Человека с большой буквы. Об этом заботится дедушка.
          …Бабушка, дедушка и внук. Немного необычная, но все же очень любящая семьи, в которой главное - доверие, тепло и помощь друг другу. Они преодолели очень многое, но не сдались. Главное сейчас - научить Данилку ходить, чтобы он мог жить в мире здоровых людей. Ведь кто знает, как долго еще рядом с мальчиком будут бабушка и дед - возраст-то у них уже солидный. Но они надеются - их внук справится.
          Тел. Пенягиных: 8-902-27-063-09.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.