ЗРИТЕЛИ ТЕЛЕКАНАЛА "СОЮЗ" ПОМОГЛИ БОЛЬНЫМ ДЕВОЧКАМ ЮЛЕ И АЛЕНЕ ШЕМЯТИХИНЫМ.

          Екатеринбург, 3 ноября 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Двойняшкам Юле и Алене Шемятихиным сейчас уже 3 года. Вот уже в шестой раз программа "Скорая социальная помощь" телеканала "Союз" Екатеринбургской епархии приезжает в гости к этой семье. С помощью неравнодушных телезрителей девочкам уже сделали несколько операций на глаза. Впереди - еще одна. Пожалуй, самая важная.
          Рождение ребенка, а особенно двойни - значимое событие в жизни любых родителей. И очень важно, чтобы беременность протекала нормально, и дети родились здоровыми. Но… не сложилось. И у каждой из дочерей Надежды Шемятихиной серьезные проблемы со здоровьем: у обеих девочек - ретинопатия, патология развития сетчатки, а у Алены - еще и детский церебральный паралич.
          И Юля, и Алена с первых дней жизни находятся под пристальным наблюдением врачей. Детям сделали уже несколько сложнейших операций. Все они прошли успешно. Теперь Алена видит мир сквозь линзы "минус 4". У Юли же ситуация со зрением намного сложнее - она слепа, но, благодаря операциям, научилась реагировать на свет. Ретинопатия - очень распространенное заболевание у недоношенных детишек, которые после рождения длительное время находились в инкубаторе. Лечением этой болезни занимаются в нескольких медицинских центрах России. Мама побывала вместе с дочерьми в клиниках Москвы, Санкт-Петербура, и даже Германии. Именно немецкие врачи сказали, что Юля не видит, потому что уже родилась слепой. Более того, если ребенка прооперируют еще хотя бы один раз, то придется вовсе удалять глазное яблоко.
          После этого было еще одно обследование врачей в Санкт-Петербурге. Они пришли к заключению, что сетчатка у Юли все же начала расправляться, А значит, все хирургические вмешательства не прошли даром, и больше никаких операций не нужно. Надежды на восстановление правого глаза все же нет, но… именно врачи Санкт-Петербурга сообщили и еще одну новость, которая дает надежду на самое главное - на восстановление зрения Юли.
          Пересадка сетчатки - именно это необходимо сейчас Юле, чтобы все же увидеть мир вокруг. Российская медицина неспособна пока выполнять операции такой сложности. Но за рубежом они не редкость. Швейцарские врачи согласились обследовать Юлю и провести операцию. Надежда поедет туда с обеими дочерьми, потому что донором Юле может стать только родная сестра. Проблема сейчас только в одном - где взять 26 тысяч евро, чтобы поездка состоялась.
          Как бы ни было сложно, Надежда старается не отчаиваться. Она знает, что ретинопатия - не приговор. Просто потому, что есть люди, которые, несмотря на такое серьезное заболевание, смогли многого добиться. К тому же рядом есть те, которые не понаслышке знают, что это за болезнь - родители, столкнувшиеся с такой же проблемой. Они всегда рядом, помогут советом и, главное, поделятся опытом.
          Двойняшки, казалось бы, в этом возрасте должны быть неразлучны, вместе играть и постигать мир. В этой семье по-другому. Алена, хоть и плохо, но все же видит мир вокруг, а значит, во многом опирается на зрение. Но при этом почти не может ходить. У Юлечки проблем с ножками нет, но она слепа. Поэтому девочки по-разному ощущают мир вокруг. Это, конечно, не могло не сказаться и на характерах.
          Особенно сложно Юле. Но Надежда прилагает много усилий, чтобы развитие ее дочки соответствовало возрасту. То, что девочка не может увидеть, она постигает с помощью осязания. К тому же Юлечка старается как можно больше заучивать и просто запоминать на слух. Особенно любит петь песни.
          Пусть и с большими трудностями, но эти девочки все же будут жить в мире обычных, здоровых людей. А значит, нельзя отставать ни в чем: надо учиться считать, самостоятельно кушать, одеваться… Столько всего еще предстоит освоить. С тем, насколько это нелегко, сталкиваются все родители. Вот только Юлю и Алену научить даже, казалось бы, простым навыкам, очень непросто.
          Очень важно для детей в этом возрасте и общение со сверстниками. Возможности водить двойняшек в детский сад у семьи Шемятихиных нет: специализированный садик в Екатеринбурге всего один, до него - больше часа езды. Это просто невозможно, когда один ребенок слепой, а другой передвигается в коляске. Да и трудно девочкам с другими детишками общаться. Алену за ее походку постоянно дразнят, а Юля пока еще просто не понимает, как играть с другими. В ее мире, мире без зрения, такого понятия нет.
          Надежда уверена - ее дочери смогут жить в мире обычных людей. Пусть им будет непросто, но она не отчаивается - надо быть примером веры, силы и уверенности. В то, что с Божией помощью эти дети обязательно смогут жить. Не существовать, а именно жить. Очень важно сейчас найти средства и сделать операцию в Швейцарии. Если все пройдет удачно, Юлечка будет видеть.
          Тел. Надежды Шемятихиной 8-963-037-19-29.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.