ВО ВВЕДЕНСКОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ ПОДВОРЬЕ ПРИБЫЛ СПИСОК ПОЧАЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

          Екатеринбург, 25 июля 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Во Введенское Архиерейское подворье, которое находится в Верхних Сергах прибыл точный список Почаевской иконы Божией Матери - в обрамлении блистательной восьмиконечной звезды.
          Верхнесергинцы хорошо помнят, как несколько лет назад их город посетила икона Божией Матери "Почаевская", а сейчас у них появилась возможность совершать богослужения и читать акафист Божией Матери в своем собственном храме.
          Восемь лучей, обрамляющие святой лик - это в христианской символике восемь дней бытия мира. За шесть дней мир был сотворен, седьмой день - это бытие нашего сегодня, а восьмой день - это вечно блаженная жизнь будущего века.
          Вокруг иконы на небольших клеймах находятся семь миниатюрных изображений святых. По бокам - пророк Илия, св.мученик Мина, св. первомученик Стефан и преподобный Авраамий; а внизу - лики трех святых жен: св. мученицы Параскевы, великомученицы Екатерины и св. мученицы Ирины-девы.
          "Почаевская" - это, пожалуй, самая красивая по оформлению икона из всех икон Богородицы. Сама по себе она не очень большого размера, но сколько любви и старания вложено монашествующими иконописцами и оформителями Свято-Успенской Почаевской Лавры в Ее образ. При близком рассмотрении лик Богородицы очень тонкого письма и какой-то глубочайшей духовной красоты. Он буквально проникает прямо в душу и трудно без благоговения и радости находиться возле иконы.
          Трудно оставаться непричастным к тем чудесам и исцелениям, которые от Нее исходили и за что люди так Ее почитают. Одно слово "Почаевская" вызывает у всякого верующего самые теплые и светлые чувства. И когда икону впервые внесли во Введенскую церковь, и всем представилась ее духовная красота, у некоторых прихожан даже выступили слезы на глазах.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.