ПЯТЬ ИЕРАРХОВ ЦЕРКВИ ВЫСТУПИЛИ В "ЦАРСКИЕ ДНИ" В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА "СОЮЗ".

          Екатеринбург, 21 июля 2008г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге завершились "Царские дни" - богослужения и большое число духовно-просветительских мероприятий - фестивалей, выставок, концертов, конференций - посвященных памяти 90-летия мученической кончины Царской Семьи. За последнюю неделю город посетили десятки тысяч паломников, многие зарубежные гости, представители династии Романовых, ученые и деятели культуры, священнослужители и иерархи Русской Православной Церкви.
          Несмотря на насыщенную программу пребывания на Уральской земле: богослужений, ознакомительных поездок по храмам и монастырям Урала, архипастыри, посетившие Екатеринбург, нашли время и для выступления в прямом эфире телеканала "Союз".
          Как рассказала директор телеканала Елена Костина, зрители телеканала буквально за несколько дней смогли увидеть и услышать, задать свои вопросы и получить на них ответы пяти иерархов Русской Православной Церкви.
          Постоянный член Священного Синода, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир рассказал о прошедшем в конце июня Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, о сложной церковно-политической ситуации на Украине, а также о положении дел в Анадырско-Чукотской епархии и конфликте вокруг личности епископа Диомида.
          Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, в полуторачасовом эфире ответил на почти два десятка вопросов, связанных и с озвученными накануне выводами светских специалистов по "царским останкам", и с социальным служением Церкви, и с отношением к экуменизму и межрелигиозным контактам, и с историей православия на Воронежской земле.
          Большая часть выступления архиепископа Берлинского и Великобританского Марка, первого заместителя Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, была посвящена служению РПЦЗ в разных странах, а также почитанию в РПЦЗ Святых Царственных Страстотерпцев.
          Истории правления Царя Николая Второго, жизни Царской Семьи, большевистским мифам вокруг династии Романовых, достижениям России к началу 20 века, причинам причисления Царской Семьи к лику святых был посвящен разговор в студии телеканала "Союз" с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.
          А архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан рассказал зрителям о православии в Молдавии и Приднестровье, об отношениях Церкви и государственных структур, о проблемах преподавания "Основ Православной культуры".
          Комментируя визит иерархов Церкви, руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) сказал: "Прошедшие встречи демонстрируют большую открытость Церкви обществу. Мы перед эфиром, конечно, старались показать гостям журналистскую часть вопросов. Но ни один из них, никто из Архипастырей не попросил не задавать. Хотя это были и сложные вопросы о признании "царских останков", и непростая ситуация вокруг епископа Диомида… А вопросы зрителей у нас вообще "фильтруют" технические сотрудники, отсекая исключительно нетрезвые звонки и звонки откровенно нездоровых людей. Те, кто смотрят нашу регулярную программу "Архипастырь" с Владыкой Викентием, это хорошо знают. Потому что Владыка спокойно отвечает на вопросы и о священнических автомобилях, и о стоимости своего сотового телефона, и о потребности в строительстве все новых храмов, и вообще обо всем, что спрашивают люди, в том числе и не слишком хорошо воспринимающие религию, священников, Православную Церковь. Думаю, именно такая открытость позволит нашим пока невоцерковленным ближним по-другому посмотреть на Церковь. А верующим людям - лучше понять те процессы, события, которые происходят. Причем, понять именно с правильно-христианской точки зрения, получая разрешения своих недоумений от священников и епископов".
          Телеканал "Союз" вещает в открытом эфире 18 городов Урала, в кабельных сетях более трехсот населенных пунктов России и ближнего зарубежья, а также доступен пользователям спутниковых систем "НТВ+", "Триколор-ТВ" и в интернете.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.