КОЛОКОЛОЛИТЕЙЩИКИ СО ВСЕЙ ЕВРОПЫ АПЛОДИРОВАЛИ СТОЯ УРАЛЬСКОМУ КОЛОКОЛЬНОМУ МАСТЕРУ НИКОЛАЮ ПЯТКОВУ.

          Екатеринбург, 28 сентября 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". С 20 по 23 сентября в Лондоне состоялась очередная ежегодная встреча колокольных фирм Европы. На ней, по приглашению организаторов, побывал известный мастер-колокололитейщик из Каменска-Уральского Николай Пятков.
          Встреча началась с приема в стенах колокольной фирмы "Уайтчепель". Фирма ведет свою историю с 1570 года. Недавно ее мастера переливали заново главный семитонный колокол. лондонского Биг-Бена. Фирма расположена в старинном заводском районе английской столицы.
          О своей поездке Николай Пятков рассказал на православном форуме "Миряне":
          "Технология формовки фирмы "Уайтчепель" мне знакома по "Джон Тейлор", второй английской фирме, где я уже был ранее. Видимо, такую формовку надо считать чисто английской: чугунные литые кожуха, крутящиеся столы, густая песчано-глинистая смесь, один переставляемый шаблон и на форму и на стержень, выдавливание надписей штемпелем и сушка. Печи на дизельном топливе, большая печь - 8 тонн. Много льется и настраивается "хандбеллз" - ручных колокольчиков для традиционных в Англии ансамблей, а также полусферических колокольчиков для часов.
          "Волшебство" (для меня) начинается при настройке. Огромная коллекция камертонов, начиная с XVI-XVII веков (шкафы с выдвигающимися полочками). Классическая настройка на карусельных станках: удар - приставляем к нужной зоне камертон - ловим на слух разницу - протачиваем зону. Есть и прибор с приставляемыми датчиками, но камертонами для контроля все равно пользуются. Мастерство настройки - гордость английских фирм. Наборы настраиваются по упрощенному темперированному ряду - такова традиция их знаменитого ансамблевого звона, где за один раскачиваемый колокол отвечает один человек. Колокола вверху - люди внизу, в тепле. В перекрытии - отверстия. Сколько колоколов, столько и людей. Один поворот на 360 градусов - один удар. Партитуры расписаны в табличках-заготовках прямыми линиями наподобие "крестиков-ноликов".
          Были в Палате промышленников Великобритании, где по окончании слушали концерт ансамбля этих самых ручных колокольчиков. Необычная, волшебная в восприятии, грамотно выбранная музыка (Бетховен, Сибелиус, джаз и т.д.). Слушали (и снаружи, и изнутри) колокольный звон Сент-Пола, центрального собора Англии. Главный колокол - 13 тонн. Сила!"
          В 2006 году на фирме "Уайтчепель" отлиты колокола общим весом 21 тонна. По мнению Николая Пяткова, для Европы это неплохо.
          Фирма ""Пятков и К" среди участников колокольной встречи была лидером по производству колоколов по итогам 2006 года - общий вес отлитых кампанов - 152 тонны, развитие и стройка с целью увеличения максимального веса колокола до 18 тонн, проблема по нехватке малых колоколов и пути ее решения в дальнейшем.
          По окончании доклада Николая Пяткова участники встречи аплодировали мастеру стоя.
          Вот как рассказывает Николай Геннадьевич о других фирмах-участниках встречи:
          "Гроссмайер" (Австрия) - убили наповал своими 100 тоннами. Сыновья Иоганнес и Петер просто маркетинговые гиганты в сегодняшних условиях! А было и 40, и 36. Молодцы!
          "Айсботс" (Голландия) - великолепные 94 тонны идеально настроенных колоколов, карильон за карильоном, куранты за курантами. И 36-тонный "свинг-белл" в Японии (в книге рекордов Гиннеса), у отеля по дороге и с видом на Фудзияму. 15 тонн художественного литья.
          "Джон Тейлор" (Англия) - 35 тонн. Нормально!
          "Рёчи"(Швейцария) - 14 тонн. Неплохо!
          "Корниль-Аво" (Франция) - 16 тонн. Хорошо!
          "Олсен Науен" (Норвегия) - 5 тонн, работы мало - почти-что одни рынды.
          "Ринкер" - 5 тонн, и 30 тонн художественного чугунного литья. Пока для такой фирмы, к сожалению, неважно.
          "Кинтана" (Испания) не приехали.
          "Колбакини и Фильи" (Италия) - тоже, они вообще закрыли литейку (нет заказов).           Ничего для них страшного в материальном плане, т.к. их семья - известные строители, а колокола ранее - просто дань семейной истории.
          Остальные вообще ничего не льют из-за отсутствия заказов, что очень прискорбно, ведь пропадают зря традиции и многовековое мастерство!"

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.