В РЕВДЕ ОТКРЫЛСЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС "ДЕМИДОВ-ЦЕНТР".

          Екатеринбург, 14 сентября 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Ревде открылся историко-культурный комплекс "Демидов-центр". Новое культурное учреждение носит полное название "Экспериментальный центр исследований истории демидовских производств и демидовского горнозаводского поселения "Ревдинский завод" и создания архитектурно-ландшафтного историко-культурного комплекса учреждения "Демидов-центр".
          В его создании принял участие коллектив Нижнесергинского метизно-металлургического завода.
          Как рассказала ревдинская газета "Городские вести" (city.revdanet.ru), идея его создания родилась еще в 1996 году. Тогда же началось возведение современного комплекса и реконструкция здания бывшего заводского клуба.
          В основу концепции "Демидов-центра" была положена идея связи времен, автором которой является ревдинский краевед Галина Чухланцева. Всего в исторической части будет работать девять залов, но пока для посещения открыты только семь. Кроме исторического блока, в центре созданы еще два - деловой центр для проведения конференций и симпозиумов, и культурно-досуговый - для организации отдыха заводчан.
          В фондах учреждения собрано более 5 тысяч предметов и более 49 тысяч фотографий, имеющих историческое значение. Имеются экспонаты под открытым небом - это памятники мировой индустриальной культуры: прокатное оборудование германских фирм, действовавшие на заводе с 1916 до 2004 года.
          Выступившая на открытии глава городского округа Ревда Анна Каблинова сказала: "Все жители Ревды очень высоко оценят то, что сделано, когда увековечена память и история города, без которой мы не можем строить наше будущее".
          А председатель Ревдинской городской думы Владимир Южанин добавил: "Исорию родного города знать необходимо, прежде всего, чтобы познать самого себя. Что исторически заложено нашими предками в нас. Чтобы понять, как нам развиваться в дальнейшем. Чтобы наш город был красивее, развивался позитивно, и чтобы жители чувствовали себя уютно и благополучно".
          Открытая экспозиция Демидов-центра:
          Промышленный музей - организован в 2004 году под открытым небом. В музее представлены образцы оборудования XIX-XX веков, ставшие неотъемлемой частью истории завода.
          Солнечная поляна - мемориал рекрутам Ревдинского завода, ушедшим на войну с наполеоновскими войсками в 1812 году, расположился между строящимся православным храмом и "Демидов-центром".
          Экспозиция металла и деревянного зодчества - представляет предметы заводских мастеров, применявшихся в быту в XVIII-XX веках, фотографии усадеб, построенных во второй половине XVIII-конца XIX века.
          Зал истории XVIII-XIX веков - посвящен становлению и развитию производства, технологии и дворянства на Ревдинском заводе.
          Зал истории завода XX века - посвящен основным цехам и заводчанам вплоть до перехода к современному электросталеплавильному производству.
          Зал "Мир женщины" - представлены предметы быта, одежды и аксессуары хранительниц семейного очага.
          Зал Демидовых - отражена эпоха Петровского времени, раскрывается роль Демидовых в становлении Ревдинского завода.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.