В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ 1 МАЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА "СОЮЗ" ВЫСТУПИЛИ ЧЕТЫРЕ ИЕРАРХА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

          Екатеринбург, 2 мая 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Екатеринбурге сегодня открывается совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.
          В совещании принимает участие целый ряд архипастырей, являющихся ректорами епархиальных Духовных Семинарий. Владыки прибыли в город накануне и нашли время для выступления в прямом эфире православного телеканала "Союз".
          Епископ Якутский и Ленский Зосима в программе "Духовное возрождение России" рассказал о Якутской епархии - одной из самых территориально больших и отдаленных епархий Русской Церкви, о миссионерском служении святителя Иннокентия Иркутского и современного духовенства, особенностях духовного окормления коренных народов Севера, особенностях их национального характера.
          Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член Общественной палаты РФ, кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством" в беседе с журналистом Полиной Митрофановой рассказал о большом и позитивном опыте сосуществования различных конфессий. Ставропольская епархия объединяет приходы и монастыри на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии и Чеченской Республики. На этой территории проживает много мусульман. Владыка подчеркнул, что для лучшего понимания друг друга мусульманским детям очень полезно изучать "Основы православной культуры", что многие и делают, а детям из православных семей - "Основы исламской культуры". "Главное - быть верным своей вере, вере своих предков", - подчеркнул Владыка.
          Ректор Московских Духовной Академии и Семинарии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, викарий Московской епархии архиепископ Верейский Евгений не только рассказал о идущей реформе духовного образования, кардинальных изменениях духовных школ за последние 20 лет, но и ответил на вопросы телезрителей. В частности о том, почему богословие является наукой. По мнению Владыки Евгения, любой светский университет может считаться полноценным университетом только при том, что в нем есть богословский факультет. Это подтверждает не только дореволюционная практика российских университетов, но и современная структура университетов большинства зарубежных стран.
          Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий подробно рассказал о современном состоянии Тобольско-Тюменской епархии, имеющихся в ней монастырях и святынях, старинном Тобольске, жизни Тобольской Духовной Семинарии - первой из вновь открытых в России после прекращения гонений на Церковь.
          Телеканал "Союз" вещает по кабельным сетям более чем в 150 городах России и ближнего зарубежья, в открытом эфире Екатеринбурга и ряда городов области, а также с нескольких спутников. В связи с прямыми эфирами, каждый из которых длился 30 минут, была изменена дневная сетка вещания телеканала.
          Комментируя визит иерархов Церкви, руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) сказал: "Это очень здорово, что Церковь имеет сегодня вот такую возможность. Что Церковь обрела голос, звучащий далеко за церковной оградой. Любой иерарх Церкви может в любое время обратиться к огромной аудитории людей. Пусть не из Москвы, пусть из Екатеринбурга. Хотя и в Москве у нас есть корпункт и запись можно сделать и там. Но все же - это действительно какой-то прорыв такой огромный. За два года вещания канала у нас были и выступали в эфире и митрополит Климент, и митрополит Кирилл, и митрополит Ювеналий, и митрополит Сергий (Воронежский), и митрополит Платон (Южно-Американский). И многие другие Архипастыри. Буквально вот на прошлой неделе - епископ Троицкий Панкратий, игумен знаменитого Валаамского монастыря. И вот сегодня только в течение одного дня четыре епископа Русской Церкви. Радует, что "Союз" постепенно становится такой серьезной площадкой для проповеди. И не только церковной, но и церковно-общественной. Потому что в ходе прямых эфиров вопросы задаются зрителями самые разные. Дай Бог нам сил и ресурсов, чтобы не только удерживать эту планку, но и постепенно повышать высоту выполняемых задач".
          Сегодня в эфире "Союза" выступят еще несколько участников совещания ректоров духовных учебных заведений.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.