РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИХ ШКОЛ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ГАЛИНА СЕМЕНОВНА ВАЩЕНКО ВСТРЕТИЛА 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

          Екатеринбург, 12 апреля 2007г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко встретила свой 50-летний юбилей. Уже более 10-ти лет она бессменно руководит этим, одним из важнейших, епархиальных подразделений. За это время отдел вырос, умножилась его деятельность.
          Галина Семеновна вспоминает: начинали с малого - всего 35 воскресных школ было в Епархии. На сегодняшний день в Екатеринбургской епархии 170 воскресных школ, в которых трудятся 500 педагогов, а занимается 5 тысяч учеников. Около 10% преподавателей - священнослужители.
          Педагоги, пришедшие из общеобразовательных школ, постоянно повышают уровень своего духовного образования. Многие из них учатся или уже закончили очно-заочные катехизаторские курсы Отдела церковно-приходских школ, учатся в Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
          Ныне Отдел проводит множество общеепархиальных мероприятий: здесь и конкурсы детского рисунка, и богословские конференции, и фестивали детских церковных хоров, и Архиерейские Литургии в Храме-на-Крови, с участием воспитанников церковно-приходских школ.
          Повсюду в приходах открываются воскресные школы второй ступени - для тех, кто освоил начальный уровень духовного образования. В Отделе уже подумывают об открытии школ третьей ступени - как базовой площадки для поступления в духовные учебные заведения.
          В честь праздника Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий направил Галине Семеновне благодарственное письмо, с пожеланиями здоровья, долголетия и благословенных от Господа успехов во всех добрых делах.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.