ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ НАЧАЛА ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ ВЕЩАНИЕ В ДУХОВНОЙ СТОЛИЦЕ УРАЛА - ВЕРХОТУРЬЕ.

          Екатеринбург, 27 марта, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Вчера, к концу рабочего дня, в эфире старинного уральского города Верхотурье началось вещание православного телеканала "Союз". Екатеринбургская епархия запустила техническое (пробное) вещание на разработанном ею 28-м телевизионном канале города. В течение трех ближайших месяцев предстоит отладка приемно-передающего оборудования, а также проверка совместимости нового передатчика с действующими и оформление соответствующей документации.
          Как рассказал руководитель Информационно-издательского центра Епархии игумен Димитрий (Байбаков), телеканал "Союз" стал пятым в эфире Верхотурья, наряду с "1 каналом", "Россией", "Культурой" и "ОблТв". Его зрителями стали около 50 тысяч жителей, как самого города, так и ближайших сел и деревень.
          Технические работы по монтажу и запуску передатчика осуществили специалисты ОАО "Ростелеком", а финансирование разработки частоты, получения лицензий, приобретения оборудования и его запуска - Свято-Николаевский Верхотурский монастырь.
          Таким образом, Верхотурье стало вторым городом, после Екатеринбурга, где осуществляется эфирное вещание первого в России православного телеканала. По словам отца Димитрия, к празднику Пасхи, 8 апреля, Епархия надеется порадовать православных уральцев программами "Союза" в эфире еще двух - трех городов области. "По-крайней мере, работы в этом направлении очень активно ведутся", - заверил священник.
          Как уже сообщалось, не так давно Екатеринбургская епархия завершила разработку эфирных частот для вещания своего телеканала в 49 муниципальных образованиях Свердловской области. Активно осваиваются и кабельные сети. К началу марта "Союз" транслировали более 180 кабельных операторов в 150 населенных пунктах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Латвии и Эстонии.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.