ЖИТЕЛИ КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО И СЕЛА ВОЛКОВО ЗА АРХИЕРЕЙСКИМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ ОТПРАЗДНОВАЛИ 20-ЛЕТИЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРИХОДА В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

          Екатеринбург, 22 марта, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Каменный однопрестольный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Каменске-Уральском был построен в 1883 году. В ХХ веке он оставался единственным городским молитвенным зданием, которое не было юридически закрыто властями. Хотя службы - из-за отсутствия священника не проводились с 1937-го по 1991-й год.
          Покровская община в Каменске-Уральском вновь возродилась 20 лет назад, 15 марта 1987 года. Тогда открылся молитвенный дом. А само церковное здание было возвращено верующим в 1991 году.
          Вместе с жителями Каменска-Уральского юбилей отпраздновали и прихожане Покровского храма пригородного села Волково - своеобразного "преемника" городского Покровского храма.
          Торжественное богослужение в Каменске-Уральском возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы Каменска-Уральского старожилы называют "храмом на горе". Он был построен на высоком месте, в старой части этого уральского города. Строился в свое время при городском кладбище. Ныне того, старого кладбища уже не существует - уничтожили в советские годы. А храм стоит.
          И, хотя в советское время он юридически не закрывался - фактически, в течение шести десятилетий службы не проводились из-за отсутствия священника. 20 лет назад первые после долгого перерыва богослужения начинались в маленьком молитвенном доме. А через несколько лет община стала приводить в благопристойный вид старинный храм.
          Ныне у старой церкви - новая жизнь. Возродилась община, возродились благочестивые традиции. Священнослужители духовно окормляют и тюрьмы, и дома престарелых, и больницы. Приход помогает детским домам - не только участием, но и добрым словом.
          Сейчас в молитвенном помещении - благолепный иконостас, старинные и новонаписанные иконы. Над благоукрашением храма немало потрудились и прихожане, и благодетели. Покровскому приходу помогают предприниматели, руководители городских предприятий и городская администрация.
          По словам Владыки Викентия, возрождение духовной жизни в Каменске-Уральском начиналось с маленького молитвенного домика. Ныне, милостью Божией, в Каменске-Уральском уже три возрожденных, действующих храма.
          …Вместе с жителями Каменска-Уральского за Архиерейской службой молились и прихожане Покровского храма села Волково. Первый молитвенный дом в Каменске-Уральском дал начало возрождению духовной жизни и в этом сельском приходе. Все эти 20 лет священнослужители, прихожане, благодетели трудятся не покладая рук, стремясь вернуть храму прежний благолепный вид, вновь сделать его центром духовной жизни большого села и всей округи.
          Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Волково построен 101 год назад. В 1938-м году большевистские власти запретили совершать богослужения. Полвека церковное здание находилось в запустении. В конце 80-х годов двадцатого века храм вернули верующим. В 1988-м он был освящен заново. С того времени и по сей день не прекращается благоукрашение храма, возвращение ему былого благолепия.
          Ныне церковное здание из красного кирпича вновь украшено изящными, нарядными куполами. Торжественно сверкают золотые кресты.
          В молитвенном помещении - величественный резной иконостас. Своды купола покрыты росписями по евангельским повествованиям. Это - работа местного мастера, художника-любителя Юрия Смирнова.
          Покровский храм любят все жители села Волково - ведь благоукрашался он их общим трудом.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.