СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ УРАЛЬСКОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА.

          Екатеринбург, 28 августа, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Продолжаются восстановительные работы в Свято-Никольском храме Уральского горного университета. Восстановлением университетского храма сегодня заняты и студенты, и преподаватели, и строители сторонних организаций.
          Реставрационные работы начали ещё в 2004-м году - в день юбилея горного вуза. С начала ремонта закончена подготовка проектной документации, возведена колокольня и установлен крест. Еженедельно в храме собираются священники и прихожане, чтобы помолиться о благополучном завершении строительства.
          Свято-Никольский храм был построен в 1877 году на средства коллежского советника Нурова, как домовый храм детского приюта для сирот. В начале ХХ века здание передали Горному университету. Первый вуз Урала обязан своим рождением императору Николаю II, подписавшему 16 июля 1914 года Закон о создании горного высшего учебного заведения в Екатеринбурге, а затем по просьбе горожан даровавшего ему свое державное имя.
          Именно в Свято-Никольском храме была провозглашена последняя при жизни Императора Николая II молитва о здравии Царской Семьи.
          В 1920 году Свято-Никольский храм был закрыт большевиками и перестроен. В последние десятилетия в его помещении располагалось одно из подразделений Уральского горного университета.
          Теперь ректорат Горного вуза намерен восстановить историческую справедливость и восстановить разрушенное здание. В помощь доброму делу - молитва небесному покровителю, Святителю Николаю Чудотворцу.
          О сроках восстановления строители, да и сами священники говорят осторожно. Всё зависит от благотворителей. Пока не наступила дождливая погода, идёт подготовка к основному этапу реконструкции.
          Как только реконструкция завершится, службы будут проходить в полном объёме. Священнослужители храма надеются, что постоянными прихожанами станет большинство студентов и преподавателей Горного университета.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.