АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА ГОРОДА ПОЛЕВСКОГО, ОТМЕТИВШЕМ СВОЙ 275-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

          Екатеринбург, 13 июля, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Жители Полевского встретили радостное торжество - 275-летие со дня основания отметил городской храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Этот день совпал с престольным праздником старинной церкви. В честь праздника Божественную литургию в Полевском совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          К юбилею завершены ремонтно-восстановительные работы, которые несколько месяцев продолжались в Александро-Невском приделе храма. Молитвенное здание приобрело светлый и благолепный облик. Центральное помещение сверкает чистотой, оклады икон убраны цветами.
          С большой радостью встречали люди дорогого гостя - архиепископа Викентия, который возглавил праздничное богослужение.
          В честь 275-летнего юбилея прихода его настоятель священник Сергий Рыбчак награжден высокой церковной наградой - во внимание к его многим трудам на ниве духовной отец Сергий возведен в сан протоиерея и удостоен права ношения наперсного креста.
          Немало трудов несут отец Сергий и его помощники - духовенство и прихожане. Восстановлен Александро-Невский придел, старинные росписи, но работы впереди еще много. Петро-Павловский приход активно ведет миссионерскую и социальную деятельность: окормляет Духовно-просветительский центр, воскресные школы для детей и взрослых, реабилитационную обитель для наркозависимых "Подвижник".
          В течение долгого времени составляли прихожане Петро-Павловского храма его летопись. Удалось восстановить имена практически всех священников, служивших в Полевском, начиная с 1731 года и по настоящее время.
          В праздничный день молитвенное помещение было полностью заполнено людьми. Принести благодарственные молитвы святым апостолам Петру и Павлу собрались несколько сот человек - люди всех возрастов, и пожилые, и молодежь, и родители с детьми... И это - несмотря на будний день.
          Множество прихожан причастились в день праздника Святых Христовых Таин. А потом многолюдный Крестный ход вышел из ворот храма и прошел по приходской территории, окруженной высокими деревьями.
          Архипастырь поздравил всех прихожан с наступившим светлым и радостным днем и пожелал всем стяжать те высокие нравственные качества, которые несли и передавали другим святые апостолы Петр и Павел - ученики Господа нашего Иисуса Христа.
          После Божественной литургии прихожане и настоятель приняли участив традиционной общей праздничной трапезе. Радость юбилейных торжеств разделили гости - прихожане храмов Екатеринбурга и лругих городов области.
          А потом начался большой концерт. Приглашены были профессиональные исполнители. А юные прихожане и воспитанники реабилитационной обители "Подвижник", как всегда к большим праздникам, подготовили спектакль.
          Отец Сергий вручил благодарственные письма тем, кто более всего потрудился на благо родного прихода.
          Торжественный день завершился праздничным фейерверком.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.