ЗАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СИМЕОНО-АННИНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА СЫСЕРТИ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГА.

          Екатеринбург, 29 июня, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Заботы по восстановлению Симеоно-Аннинской церкви города Сысерти взяли на себя жители Екатеринбурга. Вячеслав Васильевич Сериков с друзьями ведут сбор средств на ремонт церкви, организовывают строительные работы, по возможности принимают личное участие в восстановлении православной святыни.
          Вячеслав Васильевич не только хорошо знает нынешнее состояние дел на своем "подшефном объекте", но и с интересом изучает историю храма и прихода.
          Эта каменная трехпрестольная церковь была построена на средства заводовладельца А.Ф. Турчанинова. Строительство Дома Господня началось в 1773 году. 9 сентября 1789 года был освящен главный храм во имя праведного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, правый придел храма освящен в честь поклонения веригам апостола Петра, а левый - во имя праведного Алексия, человека Божия.
          Церковь была закрыта для богослужений в 1935 году. С дома Господня снесли купола и колокольню, а в "освободившемся" помещении разместили кинотеатр "Авангард".
          В 1991 году решением местных властей церковь была возвращена верующим, и они с воодушевлением принялись за восстановление поруганной святыни. Первым делом отремонтировали притвор и уже начали проводить богослужения, молитвенно призывая помощь Господню на скорейшее завершение трудов своих. Но храм подстерегала еще одна беда - пожар.
          И все пришлось начинать заново. Может быть, у верующих жителей Сысерти и опустились бы руки, если бы не пришли к ним во время на помощь Вячеслав Васильевич Сериков и его друзья. Только проект восстановления храма обошелся благодетелям в один миллион рублей.
          За прошедший с начала ремонтных работ год Симеоно-Аннинский храм заметно преобразился. Уже восстановлены абсиды, а сейчас ведутся работы на восьмерике церковного купола.
          Богослужения в храме не прекратились и после пожара, люди прекрасно понимают, что десятилетиями намоленное место не должно надолго оставаться без слова Божиего.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.