ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ЧАСТОТЫ ДЛЯ ЭФИРНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ.

          Екатеринбург, 26 января, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 25 января в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию было принято решение о предоставлении телекомпании Екатеринбургской епархии "Союз" права на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге.
          Сам конкурс проходил 21 декабря, и, как рассказал руководитель епархиального Информационно-издательского центра игумен Димитрий (Байбаков), представлявший Екатеринбургскую епархию на этом конкурсе, фактически положительное решение было принято еще тогда. Конкурсная комиссия, правда, не без дискуссий и двумя третями голосов - еще одна треть воздержалась при голосовании, одобрила представленную православной телекомпанией концепцию вещания. Однако, в связи с тем, что телеканал "Союз" был единственным соискателем на данную частоту, прием документов был продлен, по действующему законодательству, на две недели. Так как конкурентов у Епархии так и не появилось, на вчерашнем заседании ФКК решение о вещании на 21ТВК Екатеринбурга телекомпании "Союз" было утверждено.
          По словам игумена Димитрия, такой результат стал возможен благодаря трудам очень большого числа людей: и руководителей различных ведомств, и технических специалистов, и работников Епархии. "Нам пришлось стать воистину пионерами в этой области, - говорит отец Димитрий. Причем, я имею в виду даже не область масс-медиа - в этом мы не новички, и не собственно телевидение - это направление наша Епархия развивает тоже несколько лет, а сферу чисто технических решений, административных согласований, оформления документов, новых согласований и снова разрешений… Сегодня и этот этап, слава Богу, благополучно завершен и в ближайшие дни мы получим соответствующим образом оформленную лицензию".
          "Православная телекомпания "Союз" стала первым в России конфессиональным СМИ, получившим возможность эфирного вещания в полутора миллионном городе. В настоящее время ФГУП "Главный радиочастотный центр" по заявкам Екатеринбургской епархии ведет разработку частот для 53 муниципальных образований области с населением менее 200 тысяч человек. По действующему законодательству, для таких городов конкурса на использование частот не предусмотрено.
          В других регионах России и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников "Eutelsat W-4" и "Бонум - 1".

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ИА "НОВЫЙ РЕГИОН"
© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.