ВОЗРОЖДАЕТСЯ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В СЕЛЕ ГОРОДИЩЕ.

          Екатеринбург, 9 декабря, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Часовня во имя Святого Архистратига Михаила в селе Городище Байкаловского района построена примерно во второй половине XIX века. Она была приписной к Сретенскому приходу села Баженовского, что в пяти верстах. В фундамент храма заложен редкий камень - черный бут. Бут - камень горный, как же он очутился в уральской глубинке? Есть предположение, что строители брали камень в определенном месте, у реки Ницы.
          В 1897 году в Городище была открыта земская школа. Занятия разных классов проходили по отдельным домам. А в 1914-м началась постройка каменного здания школы, невдалеке от часовни. Строительство закончилось в 1918 году, когда уже вовсю гремела в России гражданская война.
          До 1915 года село Городище считалось деревней. Жило здесь 520 жителей мужского пола и 491 - женского. В 1915-м сельская часовня была перестроена в храм, престол которого был освящен в честь Святого Архистратига Михаила.
          В 1930-е годы, когда большевики повсеместно закрывали храмы, в Городище усиленно боролись с религией. Яркий пример: школьную уборщицу каждое утро заставляли объезжать на лошади с телегой сельские дома. И каждая семья должна была отдать икону. Тот, кто не отдавал святых икон, заносился "в черный список", для последующего наказания от властей. Все собранные иконы свозились к храму и гибли в пылающем костре…
          Воспоминания жителей села Городище собраны директором школьного музея Сергеем Вениаминовичем Кошелевым. Часть материалов есть и в Байкаловском краеведческом музее.
          В советский период была разрушена и церковная колокольня. Здание постепенно ветшает. К глубокому сожалению, до сих пор в храме располагается …гараж.
          И все же духовная жизнь в Городище постепенно возрождается. Вновь создана приходская община. Есть молитвенная комната - в помещении Дома культуры. В молитвенной комнате настоятель Покровского прихода села Байкалово священник Евгений Косенков, служит молебны, проводит беседы. Каждое воскресенье жители села собираются здесь, читают акафисты небесным заступникам, молятся. Вновь звучит Слово Божие над этим старинным прекрасным селом.

© При использовании информации ссылка на
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.