НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ И ОБЛАСТИ НАЧНЕТСЯ ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ 10-СЕРИЙНОГО ФИЛЬМА "К 120-ЛЕТИЮ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ. ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ".

          Екатеринбург, 25 января, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На следующей неделе в Екатеринбурге и области начнется премьерный показ 10-серийного фильма "К 120-летию Екатеринбургской епархии. История в лицах".
          Фильм епархиальной телестудии, работа над которым продолжалась около года, будет транслироваться в эфире телекомпаний "10-й канал", "ТВЦ", а также на спутниковом телеканале "Отечество" и телекомпании Екатеринбургской епархии "Союз".
          Каждую неделю зрители смогут смотреть по одному фильму. В понедельник, в 10 утра, и в субботу, в 22 часа - на "10-м канале". Во вторник, в 17-30, и в среду, в 07.00 - на "ТВЦ". Во вторник, в 07.00, и в субботу, в 10.30, на спутниковом телеканале "Отечество". В воскресенье, в 15.00 и в 22.00 - на телеканале "Союз".
          Каждая серия посвящена определенному историческому периоду в жизни Епархии. Фильм 1-й, "Начало", рассказывает об образовании самостоятельной Екатеринбургской епархии, ее становлении и первых архиереях и охватывает период с 1885 по 1916 год. Фильм 2-й, "Лихолетье", посвящен периоду революции и гонений на Церковь с 1917-го по 1941. "Война" - 3-й фильм сериала. Четвертая серия называется "Оттепель" - это фильм о жизни Епархии в 50-е годы. Серия "Архиепископ Климент", 5-я, рассказывает о Епархии в период управления ею Владыкой Климентом "Перестюком" с 1966 по 1980-й год. Шестая серия повествует о годах управления Епархией архиепископом Платоном (Удовенко). Седьмая - архиепископом Мелхиседеком (Лебедевым). Восьмая - епископом Никоном (Мироновым). Девятая посвящена сегодняшнему дню Екатеринбургской епархии под управлением архиепископа Викентия (Мораря). Фильм 10-й называется "Семинария".
          Автор проекта, журналист епархиальной телестудии Валентина Ефремова, привлекла к созданию сериала и сотрудников Областного государственного архива, и живых свидетелей тех или иных исторических периодов, и многих священнослужителей и мирян Епархии.
          Напомним, что Указ об образовании самостоятельной Екатеринбургской епархии был подписан 11 февраля 1885 года.

© При использовании информации ссылка на
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.