НОВОСТИ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ.

          ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПОЗДРАВИЛ АЛЕКСИЯ II И ВСЕХ РОССИЯН С ПРАЗДНИКОМ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА.
Президент России Владимир Путин поздравил российских христиан с праздником Пасхи, - сообщила пресс-служба главы РФ. «Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан нашей страны, отмечающих Светлое Христово Воскресенье», - говорится в послании Президента.
«Праздник Пасхи занимает особое место в духовной жизни миллионов россиян. Сегодня христиане России вносят значимый вклад в сохранение и приумножение традиции благотворительности, добрососедства, взаимопомощи, в развитие межконфессионального диалога. И символично, что в этом году Пасху вместе встречают последователи всех христианских Церквей», - указывается в президентском послании.
«Уверен, что христиане России и в дальнейшем будут всемерно способствовать укреплению общественного согласия, нравственных основ общества. От души желаю всем, кто празднует Воскресение Христово, мира, радости, счастья и благополучия», - отметил в своем обращении Владимир Путин.
Как передала пресс-служба российского Президента, сегодня же Владимир Путин направил поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
«Приветствуя Вас в эти радостные пасхальные дни, хочу выразить особую признательность за Вашу неустанную заботу об укреплении гражданского мира и согласия, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений», - отмечается в послании.
«Очевидно, что все преобразования, происходящие в обществе, должны способствовать духовному возрождению нации, воспитанию подрастающего поколения на основе высоких нравственных принципов. Сегодня самой высокой оценки заслуживает конструктивное взаимодействие Московского Патриархата и органов государственной власти. Уверен, что это плодотворное сотрудничество будет развиваться и впредь», - указывается в президентском послании Патриарху.

          ПАСХАЛЬНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ ПРОЗВУЧАТ В КОСМОСЕ
Пасхальные поздравления прозвучат и в космосе, - сообщает ИТАР-ТАСС. Теплыми приветствиями обменяются Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и российско-американский экипаж Международной космической станции (МКС). Для этого, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «будет организован сеанс связи МКС с патриаршей резиденцией в Москве».
По словам Патриарха, «уже стало традицией, когда на Пасху и Рождество ЦУП соединяет его с теми, кто несет службу в космосе и смотрит на нашу планету издалека». Первый подобный сеанс связи был организован почти 10 лет назад с орбитальным комплексом «Мир», отметили в ЦУПе.
Точно не известно, взял ли с собой россиянин Александр Калери и астронавт НАСА Майкл Фоэл иконки на МКС в октябре прошлого года. «Об этом знает только Бог и укладчики космического багажа, которые никому эту тайну не разглашают», - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетами Виктор Благов. Он напомнил, что в 1995 году Патриарх передал космонавтам перед стартом к станции «Мир» икону святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Лик покровительницы сербов, хорватов и боснийцев полгода находился на орбитальной станции. «Эта акция была частью международной миссии во время обострения югославского кризиса», - указал Благов.

          ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДИТ ПАСХАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА
Жители и гости Владивостока впервые получили возможность увидить уникальные изделия художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Прекрасные изделия русских умельцев получили всеобщее признание во многих странах мира. На международных выставках предприятие с честью представляет работы современных русских мастеров, которые достойно продолжают и развивают традиции старинного русского православного творчества.

          МАЛОЛЕТНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОЛУЧАТ НА ПАСХУ ПОДАРКИ
Ардатовским благотворительным обществом «Сретенье» организована акция помощи малолетним заключенным. 11 апреля - 263 несовершеннолетних осужденных ардатовской воспитательной колонии получат пасхальные подарки. На средства прихожан Знаменского собора г. Ардатова к праздничному столу для ребят будут закуплены пасхальные куличи и лимонад.

          ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБРАТИЛСЯ К ПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРУЮЩИМ ЧЕЧНИ
Вчера президент Чеченской Республики Ахмат-хаджи Кадыров обратился к православным верующим Чечни в связи с праздником Пасхи. Президент Кадыров заверил, что руководство республики приложит все усилия, чтобы православные христиане «чувствовали себя равноправными гражданами Чеченской Республики, а личная безопасность вновь стала бы нормой жизни».

          ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ПАСХАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА»
Выставка «Пасхальная открытка» открылась 3 апреля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В основу экспозиции положены частные коллекции как отечественных, так и зарубежных собирателей. Сюжетами для посланий с поздравлениями с великим праздником стали многие церковные обряды и народные традиции: христосование, торжественный Крестный ход, праздничный стол с традиционными крашеными яйцами, куличами и пасхами.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.